3D-wiki

Ночь, когда родилась 3D-печать: история изобретателя Чака Халла

Аддитивное производство уже довольно прочно вошло в нашу жизнь. И пусть 3D-печати чуть более 30 лет (сущая мелочь по сравнению с тем же колесом), технология уже имеет свою историю и своего «отца». Предлагаем читателям ознакомиться с спецпроектом нашей редакции о создании 3D-печати и ее изобретателе — американском инженере Чаке Халле.

Любое изобретение похоже и непохоже на остальные. Процесс внедрения новых технологий нетипичен и зависит не только от объективных факторов в виде практической пользы того или иного новшества, но и от возможностей самого изобретателя. Конечный итог так же непредсказуем: даже создатель иногда затрудняется сказать, «выстрелит» ли его перспективный проект или окажется погребенным в архивах научных сообществ. И только начало почти всегда одинаковое — усталый человек, сидящий ночью над чертежами.

Сейчас, когда необходимость и популярность аддитивных технологий не вызывает сомнений, самое время вспомнить, как всё начиналось. Почему в начале 1980-х годов возникла острая необходимость в аддитивных технологиях? Как простой инженер, глядя на медленно застывающий пластик, смог додуматься до изобретения 3D-принтера? Что же произошло 34 года назад в лаборатории маленького города Сан-Габриэль?

Читайте в новом спецпроекте нашего портала: Ночь, когда родилась 3D-печать: история изобретателя Чака Халла.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Михаил

18 января 2018

18:11:12

Прошу не забывать, что в 1950-х гг. академик Лев Николаевич Кошкин видел перспективу развития промышленного производства в изготовлении сложного изделия путем сложения, выращивания из материала, а не путем удаления лишнего материала при обработке. Эта идея лежит в основе аддитивных технологий.

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.