Авиация

Continuous Composites изготовит однокомпонентное интегрированное крыло по технологии CF3D

Continuous Composites получила контракт от Министерства обороны США на 750 тыс. долларов на демонстрацию использования ее процесса 3D-печати с непрерывным волокном для изготовления однокомпонентного крыла для беспилотников.

Компания будет сотрудничать с Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) в рамках проекта, посвященного разработке конструкций для автономных беспилотных летательных аппаратов и космических систем, допускающих одноразовое применение.

Технология компании CF3D (Continuous Fiber 3D Printing) привлекла внимание Министерства обороны своей способностью создавать сложные конструкции вкупе с уменьшением стоимости, веса и времени изготовления.

Ускорение изменений при увеличении сложности, непредсказуемости и массы, является основной целью научно-технической стратегии ВВС США. Сейчас этот процесс затрудняется из-за применения аэрокосмических технологий производства композитов, которые требуют значительного времени производства и квалифицированной рабочей силы.

Однако CF3D - это автоматизированное производственное решение, которое позволяет производить недорогие детали с оптимизированной топологией и открывает новые возможности для сложных структурных решений, что, как отмечается, напрямую соответствует инициативам в области создания технологии/платформы для самолетов с низкой стоимостью (LCAAT/P, Low-Cost Attritable Aircraft Technology/Platform).

В рамках данного проекта основные технические цели заключаются в аддитивном производстве органически интегрированной конструктивно-силовой конструкции крыла - лонжеронов и нервюр - в качестве единого компонента, что приведет к созданию полностью унифицированного каркаса. Конструкция этого компонента будет разработана с помощью генеративного проектирования в сотрудничестве с AFRL, а сама деталь будет напечатана из высокоэффективной термореактивной смолы и непрерывного углеродного волокна. Затем напечатанный каркас будет дополнен композитной обшивкой и полученная полномасштабная конструкция крыла для беспилотника будет отправлена на испытания для оценки характеристик. Continuous Composites задокументирует технологические данные процесса, которые затем будут сравниваться с более традиционными процессами изготовления и сборки.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.