Авиация

В НИУ БелГУ предлагают использовать 3D-печать для производства деталей газотурбинных двигателей

Учёные НИУ «БелГУ» предложили комплекс координируемых технологий для повышения энергоэффективности и надёжности газотурбинных авиационных двигателей и энергетических газоперекачивающих установок наземного применения.

Проект реализуется на базе Центра коллективного пользования НИУ «БелГУ» «Технологии и Материалы», который обладает сертифицированным научно-исследовательским и технологическим оборудованием мирового уровня, включая необходимый комплект стандартизированных методик, сообщает пресс-служба университета. По словам руководителя проекта, директора Центра коллективного пользования Дамира Тагирова, сегодня российское авиастроение ставит перед учёными задачу – предложить новые сплавы для производства двигателей нового поколения с повышенной энергоэффективностью, надежностью и сроком службы. Для достижения этих требований учёные НИУ «БелГУ» разработали новые жаропрочные алюминиевые сплавы и технологии получения из них интегральных готовых изделий типа «блиск» компрессора низкого давления с высоким уровнем механических свойств. Разработчики отмечают, что элементы составного блиска компрессора газотурбинного двигателя – лопатки и диска – изготавливаются с помощью разных технологий. В частности, лопатки – с применением аддитивных технологий методом 3D-печати, а диск – методом литья из модифицированного жаропрочного алюминиевого сплава. Обе детали обрабатываются методом жидкофазного горячего изостатического прессования для снижения пористости и повышения прочностных свойств. Для присоединения лопаток к диску используется сварка трением с перемешиванием, в числе ключевых преимуществ которой высокая прочность получаемого соединения.

Как отмечает Дамир Тагиров, благодаря интеграции применяемых технологий удастся снизить массу конструкции более чем на пятнадцать процентов, а также значительно повысить ресурс работоспособности изделия.

– Соответственно будет снижен удельный вес газотурбинного двигателя и повышена его надежность и энергоэффективность. А максимально возможное качество изделий будет достигнуто за счет использования в качестве исходного материала для 3D-печати свежеприготовленных порошков в месте их непосредственного применения, – отметил Дамир Вагизович.

Отдельно способ соединения материалов получил широкое распространение и используется такими гигантами тяжелой индустрии, как Boeing, Airbus, Lockheed-Martin, Mitsubishi, Hitachi, Kawasaki Heavy Industries и другими. В мае проект ученых НИУ «БелГУ» будет представлен на площадке онлайн-выставки CIEP в рамках российско-китайского научно-технического сотрудничества: http://www.ciep.gov.cn/node_302384.htm

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.