Еда

3D-принтер вместо коровы: американский стартап напечатал искусственное молоко

В продуктовых магазинах появляется все больше видов растительного молока в качестве альтернативы коровьему, однако решение американской компании Perfect Day — это настоящее молоко, в производстве которого используют 3D-принтеры вместо коров.

Стартап недавно заключил договор о сотрудничестве с Archer Daniels Midland (ADM), глобальным производителем сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Отличие молока Perfect Day от других альтернативных видов молока — в том, что казеин и сывороточный белок в его составе идентичны по своей молекулярной структуре белкам коровьего молока. Получить эти белки удается путем внедрения модифицированной коровьей ДНК в дрожжевую микрофлору, которая начинает производить сывороточный белок и казеин в процессе ферментации с сахаром. Для подачи ДНК в конкретные участки дрожжевой флоры используется биотехнологический 3D-принтер. После ферментации микрофлору фильтруют, оставляя только молочные белки.

Молоко Perfect Day подходит веганам, не содержит лактозы, гормонов, антибиотиков и холестерина, богато белком, хранится дольше традиционного молока и при этом действительно напоминает его по вкусу. Благодаря инвестициям в размере 24 миллионов долларов команде Perfect Day удалось разработать и запатентовать технологию ферментации. Ожидается, что с помощью инфраструктуры ADM в рамках сотрудничества удастся сократить стоимость производства искусственных белков, чтобы они смогли конкурировать с традиционным молоком. Разработчики подчеркивают, что совместный проект позволит быстрее вывести продукцию Perfect Day на рынок, чтобы предложить потребителям более экологичную и ответственную альтернативу коровьему молоку с аналогичным составом белков и привычным вкусом.

Теги: Perfect Day
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.