Интересное о 3D

3D-печать помогла создать специальную трубочку для уникального коктейля от McDonald's

Компании NK Labs и JACE Design уже успели поработать вместе над созданием модульного смартфона Project Ara от Google, и находились в поисках нового проекта.

Тогда представители McDonald's поставили перед ними задачу – создать трубочку для специального двухслойного молочного коктейля Chocolate Shamrock Shake, который будет продаваться только на День святого Патрика. Этот коктейль состоит из шоколадного и мятного слоя, поэтому из обычной трубочки невозможно одновременно пить оба вкуса. Использование длинной и короткой трубочек одновременно не помогло бы – после выпивания половины коктейля верхняя трубочка окажется бесполезной. Возможность смешивания коктейля также не рассматривалась. Именно поэтому NK Labs и JACE начали проект STRAW для разработки особенной трубочки для необычного напитка.

После долгих размышлений команда пришла к выводу, что единственной подходящей моделью будет трубочка со множеством отверстий, которая позволит пить коктейль сверху вниз и из разных точек кружки. Несмотря на кажущуюся простоту, проект оказался достаточно сложной инженерной задачей. Для создания прототипов в NK Labs и JACE даже использовали 3D-печать – готовые трубочки затем испытывались в гидродинамических моделях, где роль двух слоев коктейля выполняли вода и масло. Максимально приблизившись к идеальной конструкции, команда заказала сто коктейлей Chocolate Shamrock Shake и провела испытания с ними, чтобы доработать размер отверстий и диаметр трубочки.

Возможно, результат проекта STRAW не идеален, но разработчики уверены, что уникальная трубочка в форме буквы J справляется с поставленной задачей гораздо лучше обычной модели. Авторы говорят, что при определенных условиях можно добиться идеального соотношения вкусов 50/50, хотя в зависимости от наполнения стакана и температуры коктейля возможны небольшие отклонения. В любом случае, трубочка всегда позволяет пить одновременно оба вкуса. В преддверии Дня святого Патрика 2000 трубочек STRAW будут бесплатно предоставлены вместе со специальным коктейлем в 80 ресторанах McDonald's по всему миру. Если новинка будет пользоваться популярностью, компания может выпустить дополнительную партию трубочек.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.