Интересное о 3D

База данных по 3D-печати станет стимулом для перехода к аддитивному производству

Центр цифровых инноваций EIT Digital при Европейском институте инноваций и технологий поддерживает создание базы данных для 3D-печати. Информация призвана помочь производителям рассчитать, насколько аддитивные технологии помогут сократить сроки и издержки – ожидается, что такой подход побудит компании переходить на 3D-печать.

База данных, разработанная в финском Университете Аалто, будет представлена в виде плагина в программе промышленного партнера DeskArtes. Информационные графики для системы создали в Siemens – они обеспечивают логические связи между всеми полученными данными. По словам разработчиков, новый инструмент предоставляет компаниям «актуальную информацию о 3D-печати готовых деталей». Платформа позволяет получить сведения об устройствах, материалах, механических свойствах, точности 3D-печати и необходимой дополнительной обработке. Пользователям достаточно указать размеры, материалы и характеристики детали или загрузить файл CAD, чтобы получить полный список подходящих методов 3D-печати.

В качестве примера разработчики приводят клиента, который хотел бы изучить возможности аддитивного производства сложной промышленной детали из определенного сплава. В таком случае система подскажет технологию 3D-печати из металла, модель устройства и тип материала, которые идеально подойдут для этого проекта. Пользователь также получит список необходимых методов дополнительной обработки и необязательные технологии, которые позволят усовершенствовать готовые детали.

На данном этапе программу тестируют в рамках пилотного проекта с участием трех клиентов – ожидается, что система поступит в продажу к концу года.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.