Интересное о 3D

Экологичные стаканы HyO выращивают в напечатанных на 3D-принтере формах

Нью-йоркская студия дизайна Crème Design представляет полностью органические биоразлагаемые стаканы HyO, которые выращиваются с помощью напечатанных на 3D-принтере форм.

Биоразлагаемые стаканы подходят для массового производства – они могут стать экологичной альтернативой 250 миллиардам одноразовых стаканов, которые ежегодно используют в кофейнях Starbucks.

Название HyO – производное от японского слова hyotan, которым обозначают вид тыквы-горлянки (лагенарии). Наши предки веками использовали горлянки в качестве сосудов. Эта тыква быстро растет и приносит многочисленные плоды каждый сезон. Внешняя кожура высушенной горлянки остается прочной, а внутренняя волокнистая мякоть становится водонепроницаемой.

Команда Crème Design модифицировала традиционный метод для создания биоразлагаемых стаканов с помощью 3D-печати. С помощью аддитивного производства дизайнеры могут создать формы для выращивания тыкв любого размера. В ходе испытаний разработчики представили модель, напоминающую по форме классический граненый стакан.

В Crème Design подчеркивают, что полностью биоразлагаемые стаканы HyO могут внести существенный вклад в сокращение объема отходов. Изначально разработчики выращивали тыквы на улице, но это оказалось сложным с точки зрения погоды, вредителей, чрезмерной влажности и других факторов. Сейчас команда перенесла выращивание горлянок во временную лабораторию внутри грузового контейнера. Следующий шаг – организация полноценной лаборатории в помещении.

Единственный недостаток нового подхода в том, что на рост горлянки требуется более трех месяцев. Дизайнеры работают над оптимизацией процесса для увеличения масштабов производства. В Crème Design объясняют, что в качестве нового проекта им приходится начинать с небольших партий в расчете постепенно наращивать объемы производства и снижать стоимость каждого стакана. Если продукт наберет популярность, биоразлагаемые стаканы могут стать экономически целесообразной альтернативой пластику.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.