Интересное о 3D

Инженеры работают над 3D-печатью перчаток с защитной чешуей (+ видео)

Группа инженеров-механиков из Университета Макгилл в Канаде вдохновляется примерами из животного мира для 3D-печати инновационной брони. Они изучили панцири и чешую, которая позволяет животным противостоять ветру и волнам.

Один из образцов – аллигаторовая щука. Ее чешуя почти непробиваема и значительно прочнее, чем у других видов рыб — ее нельзя даже разрезать ножом. Проведя эксперименты на чешуе аллигаторовой щуки, ученые настолько восхитились результатами, что решили повторить ее конструкцию.

Исследователи создали элементы чешуи из пластика с помощью 3D-печати, разместили их на резиновых подложках и начали эксперименты с размерами и толщиной. В ходе тестирования обнаружилось, что наиболее эффективные способы расположения чешуи соответствуют примерам аллигаторовой щуки.

Сейчас команда занялась производством керамической чешуи, которая закрепляется на кевларовых перчатках для работы с острыми предметами. Сами по себе кевларовые перчатки достаточно прочные – их нельзя разрезать ножом. Но иголка все же способна пройти между волокнами и нанести травму работникам, которые занимаются уборкой или переработкой отходов. Мотивация ученых – предоставить улучшенную защиту. В дальнейшем команда намерена разработать перчатки, которые защищают от повреждений, не ограничивая свободу движений.

Рабочие прототипы материала состоят из чешуек размером 2 мм. Сами чешуйки были изготовлены из оксида алюминия с помощью лазерных технологий. В ходе испытаний ученые посчитали, что размер чешуек не может быть одинаковым - на сгибах пальцев их, вероятно, потребуется уменьшить. Компания Superior Glove провела тщательное тестирование перчаток и сообщила о положительных результатах – они выдержали стандартные испытания.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.