Интересное о 3D

Как напечатать на 3D-принтере великолепную шевелюру?

Все идет к тому, что в недалеком будущем люди смогут печатать разнообразные вещи, не выходя из дома. И если брелоками, сувенирами и даже одеждой, созданной с помощью 3D-принтера, уже сложно удивить, то что Вы скажете о пластиковом парике?

YouTube-канал 3D Printing Nerd, возможно, нашел спасение для миллионов лысеющих мужчин и женщин. В своем недавнем видео создатель канала Джоэл Теллинг показал, как 3D-принтер можно использовать для печати вполне реалистичных волос. В качестве модели был выбран лев — именно его грива восхитила мейкеров.

Интересна технология печати: вокруг основной фигуры создается пластиковый цилиндр, который служит второй точкой опоры для нитей, имитирующих волосы. Печать львиного тела и гривы происходит параллельно, при этом каждый волос создается отдельно. Как говорится в видео, на изготовление модели ушло 100 часов и больше 2 кг пластика PLA.

После этого шевелюра аккуратно отделяется от вспомогательного цилиндра, очищается от мусора и аккуратно укладывается с помощью фена, как и обыкновенные волосы. В итоге получается вот такой ухоженный лев.

Несмотря на всю забавность, в будущем подобная идея может привести к созданию индивидуальных париков. В отличие от изделий из натуральных или синтетических волос пластиковая прическа практична, устойчива к внешним воздействиям и кастомизирована под конкретную голову. Имея по рукой готовую модель, человек сможет печатать парик на домашнем принтере, выбирая любой цвет и материал. Остается вопрос эстетики, но, вполне вероятно, в будущем подобные волосы приобретут оглушительную популярность.

Пока все желающие могут потренироваться на больших кошках — модель льва можно скачать на сайте Thingiverse.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.