Интересное о 3D

Как с помощью 3D-принтера изготовить линзы для VR-очков и шлемов

Широкое распространение VR-девайсов продолжает набирать обороты. Поклонники инновационных гаджетов даже научились делать их в домашних условиях. Тем более, что простота устройства таких шлемов позволяет создавать их из подручных материалов.

Самодельный VR-шлем состоит из смартфона с установленным приложением и картонной коробки с линзами. Через каждую линзу доступен обзор только одному глазу на половину экрана смартфона.

Если коробка и смартфон – это не проблема, то где же взять линзы? По уверению американца Флориана Маурера, их можно изготовить с помощью 3D-оборудования.

В первую очередь, нужно напечатать пластиковую рамку, затем из прозрачной резины - литьевую форму. Материалом для изготовления линз послужит прозрачная смола. Пара тренировок и линзы напечатать можно всего за полчаса.

Чтобы отшлифовать поверхность, понадобится зернистая наждачка. Маурер рассказывает, то изготовление 3D-печатных линз – процесс достаточно трудный и утомительный, но если постараться, он закончится успехом.

Инженер сравнил уровень качества картинки линз с изображением в VR-шлеме и итог ему очень понравился. Вдохновение для печати линз Маурер нашел в одном из эпизодов программы «Как это сделано» на канале Дискавери, которая повествовала о тонкостях изготовления классических очков, улучшающих зрение. Это демонстрирует будущие возможности самостоятельного производства линз для VR-очков.

Погрузиться в мир высоких технологий AR и VR-реальности можно будет 10 марта в отеле «Кортъярд Марриотт Москва», где состоится масштабная AR Conference 2016.

Участники конференции смогут протестировать новейшие AR/VR-гаджеты, узнать о преимуществах применения AR/VR-технологий для продвижения брендов и привлечения аудитории, а также об использовании новых разработок в образовании, медицине и искусстве.

AR Conference 2016 делает особый акцент на теме развития бизнеса в сфере виртуальной и дополненной реальности. Будет представлена актуальная аналитика рынка, участники обсудят перспективы развития отрасли, а также особенности ценообразования в данной сфере.
Подробнее о конференции на сайте http://ar-conf.ru/

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.