Интересное о 3D

Канадские исследователи напечатали на 3D-принтере защитные колпаки для бивней моржей

Исследователи из канадской École de Technologie Supérieure (ÉTS) и Université de Montréal напечатали на 3D-принтере защитные коронки для клыков моржей, находящихся в Аквариуме Квебека.

Четыре морских млекопитающих находятся под охраной в публичном аквариуме, но их новая бетонная среда обитания представляет опасность для их бивней, поскольку с их помощью они вытаскивают себя из воды. С помощью 3D-сканирования и 3D-печати, команда исследователей смогла точно изготовить защитные металлические колпаки, которые точно подходят к их бивням.

«Эта практика [ходьба на бивнях] не представляет проблемы в естественной среде, состоящей из льда и грунта, - пояснила доктор Клэр Гроссет, профессор зоологической медицины в Университете Монреаля. - Но все обстоит иначе в среде обитания, состоящей из бетона, металла и других материалов, выбранных, чтобы противостоять этим животным, вес которых может достигать более тонны».

Многие атлантические моржи, известные как Odobenus rosmarus, раньше жили в северном арктическом регионе Канады, но уже много лет находятся под угрозой исчезновения. Аквариум Квебека принял их, чтобы обеспечить воспроизводство исчезающих видов и привлечь внимание к их тяжелому положению.

Было обнаружено, что одна из 400-килограммовых четырехлетних самок моржей, находящаяся в аквариуме, подвергалась риску расколоть или сломать клыки. Чтобы предотвратить это ветеринары рекомендовали защитить их металлическими коронками. Для создания защитных приспособлений исследователи выбрали кобальт-хром, поскольку он предотвращал повторяющееся трение и при этом был устойчив к окислению в соленой воде.

С помощью 3D-печати были изготовлены три разных коронки с зазором от 0,25 до 0,45 мм до бивня. Различные варианты размеров позволили ветеринарному врачу выбрать оптимальное устройство, которое не ослабило бы адгезивное соединение и не помешало бы его плотному прилеганию к кости.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.