Интересное о 3D

Напечатанная на 3D-принтере система способна очистить 35 литров воды в день

Исследователи из британского Университета Бата разработали напечатанную на 3D-принтере домашнюю систему очистки воды.

Устройство из пластика PLA стоит 6,5 долларов и способно производить до 35 литров чистой питьевой воды в день. Команда использует 3D-печать для создания прототипа каждой новой версии системы, испытывая их с искусственным освещением, имитирующим солнечные лучи.

Устройство основано на разработке SODIS Bottle для «солнечной дезинфекции» – это пластиковая бутылка, деактивирующая микробов с помощью сочетания тепла и ультрафиолетового излучения солнца. Исследователи не уверены, сколько времени требуется SODIS Bottle для очистки воды, но эффективность метода доказана. Сообщается, что у нового устройства не будет хрупких деталей – кроме того, оно не нуждается в источнике энергии и прослужит дольше. Самое важное – разработка сможет производить много питьевой воды. 35 литров – это меньше рекомендованной ВОЗ нормы в 50 литров в день на человека (включая питье, душ и прочее), но все же больше, чем сейчас доступно многим людям в отдаленных районах.

Основной целью исследователей из Университета Бата было сделать систему как можно проще в производстве, поэтому они решили печатать устройство на 3D-принтере из биоразлагаемого пластика PLA на основе растений. При стоимости каждого устройства в 6,5 долларов ученые рассчитывают, что каждый год местные обученные работники смогут производить около 10000 систем. Разработка также подходит для использования в районах природных катастроф или военных действий. Среди основных целевых регионов ученые называют Африку – первые испытания устройства пройдут в Малави, государстве без выхода к морю.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.