Интересное о 3D

Напечатанные на 3D-принтере конструкции можно будет использовать в космосе

Исследователи из Технологического института Джорджии использовали 3D-печать для создания предметов, способных расширяться в несколько раз – в будущем эту разработку можно будет применить в космических миссиях и биомедицине.

Объекты основаны на принципе тенсегрити, соединения путем натяжения – технологию можно даже назвать примером 4D-печати, поскольку предметы изменяют форму.

По словам ученых, конструкции, созданные по принципу тенсегрити, чрезвычайно легкие и прочные, именно поэтому разработками интересуются космические агентства. Идея проекта в том, чтобы создать крупный объект, занимающий в сложенном виде достаточно мало места. С помощью 3D-принтеров ученые сконструировали стойки, которые являются основными элементами объекта. Это полые детали с узким отверстием по длине трубки, так чтобы их можно было временно свернуть – элементы на концах стоек позволяют соединить их с эластичными кабелями, также напечатанными на 3D-принтере. Нагретые до 65 градусов трубки можно частично сложить – после охлаждения они сохраняют форму. Затем с помощью кабеля конструкцию снова нагревают, чтобы воспользоваться принципом тенсегрити.

В процессе разработки ученые столкнулись с рядом трудностей – в частности, в отношении точного контроля скорости и порядка расширения сложенной конструкции. К счастью, команде удалось использовать полимеры, «запоминающие» форму – их можно заранее запрограммировать для каждой стойки, таким образом, задавая порядок действий. Исследователи считают, что именно такие конструкции, созданные по принципам тенсегрити, можно будет использовать для создания легких инструментов для космических миссий или даже мягких роботов, изменяющих форму.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.