Интересное о 3D

Напечатанные на 3D-принтере копии усиков мотылька можно использовать как детекторы газа

В критических ситуациях электронным сенсорам может потребоваться несколько минут, чтобы обнаружить в воздухе следы газа или взрывчатых веществ. Мотыльки способны почувствовать частицы взрывчатых веществ за считанные секунды.

Группа исследователей решила сымитировать этот механизм, напечатав на 3D-принтере перистые усики североамериканского мотылька-павлиноглазки. Эту систему можно использовать в качестве основы для сенсора, способного «чувствовать» наличие опасных веществ.

В природе мотыльки и другие насекомые используют развитое обоняние для поиска пищи и партнеров. Усики мотыльков обычно не длиннее пары сантиметров, что также положительно отличает их от электронных сенсоров. С помощью напечатанных на 3D-принтере копий усиков, по словам команды, можно значительно сократить время, которое потребуется на анализ образца запаха.

Копия в масштабе 1:1 была изготовлена с помощью системы 3D-литографии Nanoscribe. Это устройство уже использовалось для создания микропловцов и систем для доставки лекарств от рака внутри организма пациента. Для каждой части усика была создана отдельная цифровая модель, повторяющая все подробности с максимальной точностью. Успешно изготовив копию усика, ученые теперь могут изучить его свойства, не травмируя настоящих мотыльков. Кроме того, объект стал концептуальным дизайном для футуристических сенсоров утечек газа или датчиков, определяющих наличие запрещенных или вредных веществ.

Ученые не впервые вдохновляются биологическими сенсорами при создании электронных устройств. Например, чтобы разработать прибор для обнаружения взрывчатки, американские специалисты распечатали собачий нос.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.