Интересное о 3D

Напечатанные на 3D-принтере механические цветы спасут пчёл (+ видео)

Популяции пчёл со всего мира сталкиваются с различными угрозами, среди которых изменение климата, пестициды, введение видов-соперников. К счастью, немало организаций и отдельных энтузиастов работают над решениями по защите пчел, ведь эти насекомые играют важнейшую роль в опылении растений.

Очередную идею предложил австралийский художник Майкл Кенди – его решение связано с аддитивным производством. Концепция Кенди заключается в использовании напечатанных на 3D-принтере роботизированных цветов, в которых содержится пыльца и нектар. Эти искусственные цветы планируется разместить среди настоящих, чтобы способствовать процессу опыления. Напечатанные на 3D-принтере растения даже оснащены имитацией пестика и лепестками для привлечения пчел. Раствор с нектаром доставляется на поверхность искусственного цветка с помощью моторов и трубок, подобных устройству настоящего растения.

По словам Кенди, на усовершенствование напечатанных на 3D-принтере цветов для успешного привлечения пчел ушло несколько лет. В этом процессе важную роль играют цвет и форма искусственного растения, поскольку у пчел есть несколько способов распознавать цветы. Испытания показали, что насекомых больше привлекают напечатанные на 3D-принтере небольшие желтые цветы – с них пчелы собирали пыльцу.

Кенди убежден, что систему искусственного опыления можно будет применять в широких масштабах, чтобы стимулировать процесс опыления. Он предполагает, что растения будущего уже не смогут производить пыльцу, но продолжат получать ее – тогда синтетические напечатанные на 3D-принтере цветы смогут восстановить репродуктивный цикл генетически модифицированных культур.

Теги: насекомые
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.