Интересное о 3D

Напечатанные на 3D-принтере предметы смогут соединяться с Wi-Fi без электроники (+ видео)

Исследователи из Вашингтонского университета напечатали на 3D-принтере пластиковые предметы и сенсоры, которые собирают данные и соединяются с устройствами в сети Wi-Fi без электронных компонентов. Разработки доступны для скачивания бесплатно в виде моделей CAD.

Секрет инновационных пластиковых объектов – в технике обратного рассеяния, которая позволяет устройствам обмениваться информацией. В рамках этого метода антенна отражает радиосигналы роутера с Wi-Fi или других электронных устройств. Антенны на напечатанных на 3D-принтере предметах сделаны из проводящего материала из пластика и меди и непосредственно встроены в объект.

Разработка позволяет исследователям превратить предметы без электронных деталей в элементы системы, соединенной с Wi-Fi. В качестве примеров приводят крышку отсека стиральной машины, которая определяет, что порошок заканчивается, и самостоятельно заказывает новый, переключатель без аккумулятора для управления громкостью музыки или кнопку, которая автоматически заказывает еду онлайн. Эти устройства способны собирать информацию за счет физического движения. Шестеренки и пружины напечатанного на 3D-принтере объекта запускаются нажатием кнопки или движением переключателя – механические изменения запускают соединение или отключение антенны, изменяя параметры обратного рассеяния.

Исследователи также напечатали измеритель силы и направления ветра, датчик напора воды, весы и держатель пробирки, определяющий количество жидкости в ней. С помощью материала из пластика и железа в напечатанные на 3D-принтере предметы встраивается статическая информация, такая как штрих-коды и инструкции. Команда напечатала и элементы управления Wi-Fi, кнопки и переключатели – их можно настроить и для работы с другими устройствами. Новая технология позволяет создать целую экосистему «умных» объектов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.