Интересное о 3D

Недорогие напечатанные на 3D-принтере сенсоры помогут оповещать о пожарах

Группа исследователей из Университета науки и технологий им. короля Абдуллы в Саудовской Аравии продемонстрировала, что 3D-печать можно использовать для производства недорогих одноразовых сенсоров для раннего предупреждения о таких опасностях, как лесные пожары или утечки химикатов.

По словам ученых, напечатанные на 3D-принтере сенсоры могут стать «революцией в мониторинге окружающей среды». Команда отмечает, что сегодня уже существуют системы раннего предупреждения – спутники, вышки, статические сенсоры – однако большинство из них дороги и недостаточно эффективны. Ученые решили создать недорогие одноразовые устройства, которые можно будет использовать в зонах риска в большом количестве.

Напечатанные на 3D-принтере датчики способны распознавать присутствие газов, изменение температуры и влажности и предназначены для установки в зонах высокого риска. Каждый сенсор можно по беспроводной связи соединить с более сложным устройством, которое будет передавать сигнал тревоги. Такая система может стать ключевым элементом в оповещении о лесных пожарах или утечках опасных химикатов. Изменения температуры и влажности – первые признаки лесного пожара, другие важные характеристики – присутствие сероводорода, чрезвычайно ядовитового и легковоспламеняемого промышленного газа.

На сегодняшний день сенсоры производятся с помощью 3D-печати небольшого прибора с аккумулятором, микроэлектронной платой и антенной. Сам датчик печатается на плате – в будущем исследователи планируют упростить процесс, что позволит сократить сроки производства. Система сенсоров отлично показала себя в испытаниях на прочность, а также при температурах до 70 градусов – ученые уверяют, что этого достаточно для раннего предупреждения в случае пожаров. Команда рассчитывает продолжить работу над системой и в конечном итоге выпустить ее в массовое производство. По словам исследователей, в долгосрочной перспективе стоимость одного сенсора может составить менее доллара.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.