Интересное о 3D

Новая техология 3D-печати основана на кадрах видеосъемки

Джозеф Коддингтон, студент магистратуры Университета королевы Виктории в Веллингтоне в Новой Зеландии, представил способ использования видеороликов для воксельной 3D-печати. Проект звучит странно, но он может стать достойной альтернативой STL-файлам.

Коддингтон решил заменить программы CAD на традиционные методы, такие как фотография и видео. Таким образом, в этом проекте кинематографическая перспектива оказалась для него чрезвычайно полезной.

Воксельные 3D-модели состоят из нескольких сотен слоев наложенных друг на друга кадров 32-секундного видеоролика, в котором Коддингтон делает собственный портрет. Помимо него самого, в ролике есть второстепенный движущийся персонаж. С помощью специальных вычислений удалось определить глубину 3D-модели, которая соответствует хронометражу сцен фильма – чем дольше кадр, тем больше слоев.

Для разделения видеоролика на кадры Коддингтону потребовалось сохранить каждый 30-й кадр как файл в формате PNG. Большее количество кадров повысило бы стоимость 3D-печати, поскольку модель оказалась бы больше по размеру. Отдельные пиксели не потребовали дополнительной обработки, поскольку их положение и цвет были заданы в процессе съемки и редактирования.

Коддингтон сравнивает процесс видеосъемки с CAD-моделированием. Он отмечает, что, несмотря на широкие возможности такого подхода, сложно ожидать, что он сможет сразу же заменить STL-файлы. Результатом проекта стал небольшой блок, на котором четко видно перемещение розоватого силуэта. Несмотря на относительно низкое качество, работа стала отличной демонстрацией возможностей воксельной печати 3D-принтера – в данном случае, Stratasys J750.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.