Интересное о 3D

Новогодние украшения, которые можно изготовить с помощью 3D-печати (+ видео)

Новый год и Рождество – отличная возможность по-новому взглянуть на привычные украшения, игры и аксессуары и, например, попробовать напечатать их на 3D-принтере. Ниже несколько интересных вариантов зимних тематических проектов для 3D-печати.

Шашки с конфетами

На праздники всегда есть чем заняться – провести время с семьей, поесть традиционных блюд, распаковать подарки, посмотреть фильмы или поиграть в игры. Нередко на новый год дарят настольные игры, и напечатанные на 3D-принтере шашки с конфетами от Джузеппе Финиция – отличный вариант. Понадобится только напечатать на 3D-принтере сами шашки, а затем вложить в них небольшие конфеты, например, Smarties, M&Ms, Skittles. Сам разработчик использовал 3D-принтер Zortrax M200, но должна подойти любая подобная персональная модель. Для 3D-печати не требуются поддерживающие элементы.

Снежинки разной формы

Традиционные новогодние снежинки также можно преобразить с помощью проекта от Лоры Талман, известной под ником mathgrrl. Она разработала программу Snowflake Machine, которая автоматически генерирует уникальные снежинки на основе математических алгоритмов, кода и некоторых изменяемых параметров. На странице Талман на Thingiverse представлено более 45 видов снежинок, созданных с помощью Snowflake Machine. Достаточно просто установить программу, чтобы получить доступ к почти неограниченному количеству уникальных снежинок.

Формы для печенья

Любые печенья только выиграют от интересных форм, особенно в праздничный сезон. Тем более, что, благодаря инновациям, не нужно штурмовать магазины – с помощью 3D-печати можно изготовить любые формы для печенья дома. Помимо собственных моделей, в интернете доступно множество интересных бесплатных вариантов, среди них – колокольчики, Санта-Клаус и олени от OogiMe. Уже упомянутая программа Snowflake Machine от Лоры Талман также была переработана для 3D-печати форм для печенья, благодаря Матиасу Пешеку. Печенья в виде разных снежинок точно станут украшением праздничного ужина.

Подвижные рождественские игрушки

Симпатичные игрушки от bqLabs – олени, Санта-Клаус и эльфы – не только печатаются как единое целое, но и предусматривают движущиеся руки и ноги. В процессе 3D-печати необходимы поддерживающие элементы, но разработчик отмечает, что их легко удалить, просто потянув. Эти очаровательные игрушки можно дополнительно раскрасить и обработать, чтобы усилить праздничный эффект.

Олени Санта-Клауса

Пару лет назад канадский 3D-дизайнер Yeg3D опубликовал бесплатную модель праздничного оленя. Напечатанная на 3D-принтере фигурка сама по себе достойна служить рождественским украшением, однако при желании ее можно окрасить, как это сделал автор. Кроме того, оленя можно украсить бантами, колокольчиками и любыми другими традиционными аксессуарами – он точно станет любимцем всей семьи.

Новогодняя елка-снежинка

В этом проекте сочетаются две основные темы: на первый взгляд, напечатанное на 3D-принтере украшение похоже на обычную елку, но снизу можно увидеть необычную снежинку. 3D-модель можно бесплатно скачать на странице автора Genapart на Thingiverse. Автор представил четыре варианта украшения: с отверстием для подвешивания и без него, изогнутое и прямое дерево. Несколько пользователей сайта уже сообщили, что им удалось успешно напечатать необычную елку.

Минималистичные украшения

Пользователь Thingiverse Мартен Курвер представил стильные минималистичные новогодние украшения, напечатанные на 3D-принтере. Автор отмечает, что для создания одного шарика нужно напечатать основные файлы восемь раз, а верх и низ – один раз. Из этих частей можно собрать украшение, склеив их или соединив с помощью ручки для 3D-печати, как это сделал Курвер. Ассортимент украшений поражает воображение – легко представить, какой красивой будет такая елка.

Открытка с рождественскими оленями

Одна из наиболее интересных открыток – это вариант с вложенным в него набором для изготовления модели головы оленя. Плоскую открытку можно вложить в любой конверт, а детали модели легко отделяются от листа и собираются по инструкции. Разумеется, учитывая, что модель плоская, может потребоваться изменить настройки 3D-печати. Разработчик модели Тони Шорт предлагает печатать с наполнением 100% и разрешением 0,2 мм, печатая нижний слой медленнее, чем обычно. Помимо моделей для 3D-печати, Шорт включил файлы для создания открытки с помощью лазерной резки.

Небольшие праздничные светильники

Сложно представить себе Новый год без праздничного освещения. Один из примеров – небольшие светильники, которые можно напечатать на 3D-принтере. Для них потребуется также батарейка CR2032, светодиод на 5 мм, выключатель и паяльник для сборки. Следуя простым инструкциям, можно собрать светящееся основание, которое включает в себя несколько напечатанных на 3D-принтере деталей. Готовую основу можно совместить с несколькими напечатанными на 3D-принтере «колпаками», среди которых – снеговик, елка и свеча. Безусловно, все желающие могут создать собственные варианты верхней части светильника.

Стеклянная елка

Стартап MICRON3DP, работающий над технологиями 3D-печати из стекла, решил продемонстрировать свои достижения с помощью модели новогодней елки, созданной Рассом Тейбером. Конечно, сделать стеклянную елку на персональном 3D-принтере не получится, но можно изготовить копию необычного украшения из пластика. Печатать елку нужно без нижнего слоя, чтобы можно было добавить светильник.

Желаем всем счастливых, интересных и творческих праздников!

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.