Интересное о 3D

Очередное исследование подтвердило: 3D-принтеры могут быть опасны для здоровья

Ученые из организации UL Chemical Safety и Технологического института Джорджии в США в течение двух лет изучали влияние 3D-принтеров на качество воздуха в помещении — недавно они опубликовали результаты.

Исследователи обнаружили, что в процессе работы многих 3D-принтеров выделяются частицы разного размера, включая ультрадисперсные частицы размером менее 100 нанометров. Наночастицы могут нанести вред здоровью, проникая в легкие человека и нарушая работу дыхательной системы. По данным исследователей, в ходе 3D-печати выделяется более 200 видов летучих органических веществ, многие из которых вызывают раздражение и известны как канцерогены.

Интенсивность вредных испарений зависит от нескольких факторов, среди которых — температура печатной головки, тип и цвет материала, а также его производитель. Ученые сделали вывод, что максимальное влияние на выделение вредных веществ оказала температура 3D-печати, вид материала и его марка. Тем не менее, пока не опубликованы данные, которые позволили бы пользователям выбрать более безопасные варианты. Чтобы полностью оценить влияние вредных частиц на здоровье при 3D-печати, исследователи рекомендуют принимать во внимание время взаимодействия с 3D-принтером и личные особенности организма.

Пугающие результаты долгосрочного исследования опубликованы на фоне стремительного роста популярности 3D-печати, которая становится все доступнее, эффективнее и проще для использования в любительских, коммерческих, медицинских и образовательных проектах. Учитывая, что 3D-принтеры все чаще используются в школах, необходимо принять особые меры, чтобы сократить негативное влияние вредных испарений на детей.

По словам ученых, есть несколько способов сократить потенциальный риск при 3D-печати, основной из них — работа с 3D-принтером только в хорошо проветриваемом помещении. Кроме того, следует по возможности печатать на самой низкой температуре из рекомендованного диапазона для конкретного материала. Исследователи рекомендуют работать только с устройствами и материалами, сертифицированными как производящие наименьшее количество вредных выбросов, а также, в любом случае, не находиться слишком близко с работающим 3D-принтером.

Напомним, ранее наш портал проводил экспертный опрос о потенциальных опасностях 3D-принтеров и расходных материалах для них.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.