Интересное о 3D

Опубликован доклад о выбросах вредных частиц в ходе 3D-печати

Опубликованы результаты двухлетнего исследования Underwriters Laboratories, Технологического института Джорджии и факультета здравоохранения Университета Эмори о безопасности газов, выделяющихся в ходе работы персональных 3D-принтеров.

В полном отчете представлены методологии измерения, вычислительные модели, измерения уровней токсичности выделяемых частиц и рекомендации по минимизации вредного воздействия.

Ученые отмечают, что уровень воздействия вредных частиц на здоровье человека при 3D-печати на персональном 3D-принтере сравнительно низок. Тем не менее, они подчеркивают важность разработки стандартного метода оценки выбросов – это позволит получить понятные сравнительные данные в лабораториях, а также у производителей устройств и материалов для 3D-печати.

Обобщая выводы доклада, можно сказать, что 3D-печать действительно способна стать источником ультрамелких частиц на наноуровне, а также некоторых летучих органических веществ, среди которых – одоранты, раздражители, хронические или острые вредные элементы. Уровень риска в ходе 3D-печати сравнительно низок, однако всесторонний анализ пока не проводился – ученые рекомендуют принимать меры предосторожности, в частности, работать в хорошо проветриваемых помещениях.

Доктор Пархам Азими из Технологического института Иллинойса провел эксперименты по обнаружению ультрамелких частиц в закрытом офисе объемом 45 м3. Он обнаружил, что при 3D-печати пластиком ABS уровень выброса этих частиц составил 1.9 x 10^11 частиц в минуту, а PLA – 2.0 x 10^10 частиц в минуту.

Безопасность при 3D-печати беспокоит многих пользователей домашних 3D-принтеров. На нашем портале вы можете прочесть про потенциальные опасности самих устройств и расходных материалов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.