Интересное о 3D

Персонализированные доски для серфинга станут реальностью благодаря 3D-печати

Плавники досок для серфинга можно сравнить по значимости с бутсами футболистов. Разумеется, они не настолько важны для новичков, однако опытным спортсменам улучшенные модели могут предоставить дополнительную стабильность и управляемость – а это ключ к лучшим результатам. Исследователи из Австралии занялись 3D-печатью плавников, которые позволят каждому серферу приспособить доску под собственные нужды и особенности волн в своем регионе.

Изготовление плавников досок для серфинга традиционными методами – это довольно дорогостоящий процесс, в результате которого получаются стандартные решения, которые подходят далеко не всем. Возможно, как и в ряде других отраслей, идеальной технологией для этого окажется 3D-печать, которая позволит производить плавники по индивидуальному заказу гораздо дешевле и проще.

Ученые из Университета Вуллонгонг с помощью 3D-печати изготовили несколько вариантов плавников, которые сейчас проходят испытания. Команда закрепила датчики GPS на модифицированных досках, чтобы собирать данные о количестве волн, максимальной скорости, поворотах и прыжках. Затем эта информация сравнивается с данными, полученными от профессиональных серферов в том же регионе – таким образом, оцениваются результаты, которых можно добиться с напечатанными на 3D-принтере плавниками. Исследователи уже изучили статистику по множеству показателей, постоянно улучшая свой подход.

Команда уже ведет переговоры с рядом австралийских производителей досок для серфинга и планирует сначала сделать услугу доступной в Вуллонгонге, а затем расширяться. Исследователи представили видеоролик, в котором подробнее рассказывается о процессе производства.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.