Интересное о 3D

Представлен первый в мире 3D-напечатанный подводный реактивный рюкзак

Студент факультета дизайна Университета Лафборо в Великобритании Арчи О'Брайан разработал футуристический подводный реактивный рюкзак, помогающий пловцам передвигаться на скорости до 13 км/ч.

Рюкзак под названием CUDA полностью сделан из напечатанных на 3D-принтере материалов – на изготовление функционального прототипа студенту потребовался всего лишь год.

Оригинальной идеей О'Брайана было уменьшить двигатель гидроцикла, чтобы он помещался в рюкзак. Однако узнав, что подобные устройства для подводного передвижения обычно бывают либо слишком медленными, либо слишком дорогими (до 15000 долларов) и весят более 30 кг, студент решил разработать собственную реактивную систему. Проект CUDA осуществили совместно с компанией 3D Hubs.

Финальная модель рюкзака состоит из 45 напечатанных на 3D-принтере деталей, большинство из которых изготовили из недорогого пластика PLA по технологии FDM. Все 45 компонентов покрыли тонким слоем эпоксидной смолы, а крышки контейнеров с аккумуляторами и электронными элементами снабдили силиконовыми лентами для максимальной герметичности.

Под водой рюкзак CUDA можно собрать менее чем за 10 минут. Импеллер системы – иными словами, вращающийся механизм, который приводит в движение центробежный насос – напечатали на 3D-принтере по методу селективного лазерного сплавления (SLS) из порошкообразного материала с углеродным волокном, что обеспечило ему максимальную прочность, необходимую таким деталям.

CUDA работает подобно водному мотоциклу — движение обеспечивает водяная помпа, забирающая воду в верхней части ранца и выталкивающая ее через два сопла внизу. Пловец может управлять скоростью ранца с помощью контроллера, соединенного с устройством проводом. Благодаря собственной запатентованной двигательной системе CUDA является самым быстрым подводным Jetpack в мире.

О'Брайан уже подал патент на свое устройство, а во втором квартале 2019 года он собирается представить серийную модель CUDA.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.