Интересное о 3D

Project AME – первый в мире напечатанный на 3D-принтере экскаватор

В прошлом году группа студентов из Университета Иллинойса победила в конкурсе дизайна кабины напечатанного на 3D-принтере экскаватора Project AME, разработкой которого занимаются в Национальной лаборатории Оук-Ридж.

Теперь готовый экскаватор впервые представили широкой публике в рамках международной строительной выставки CONEXPO-CON/AGG в Лас-Вегасе.

Первый компонент экскаватора – напечатанная на 3D-принтере кабина оператора, изготовленная с помощью системы Cincinnati Incorporated Big Area Additive Manufacturing. На 3D-печать кабины из пластика ABS, усиленного углеродным волокном, потребовалось всего пять часов. Вторая деталь – элемент, на котором закреплен ковш. Его длина составляет более 2 метров, а вес – 180 кг. Эта деталь напечатана целиком из недорогой стали на 3D-принтере Wolf Robotics Wolf Pack – весь процесс занял пять дней. Наконец, третий элемент – алюминиевый теплообменник весом 6 кг, полностью напечатанный на 3D-принтере Concept Laser X-line 1000.

Вдохновением для напечатанного на 3D-принтере экскаватора AME стали напечатанные на 3D-принтере автомобили – представители Национальной лаборатории Оук-Ридж работали с множеством партнеров в промышленности, правительстве и академических кругах. На примере напечатанного на 3D-принтере экскаватора удалось показать, как разные процессы 3D-печати из пластика и металла могут применяться совместно для производства высококачественных строительных машин. Тем не менее, это не просто концепция – на выставке демонстрируется и функционал экскаватора, он действительно роет землю. Этот проект – пример того, как инновационные технологии способствуют развитию строительной отрасли.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.