Интересное о 3D

Школьники использовали 3D-печать, чтобы спасти пчел от паразитов

Команда школьников из Испании в возрасте 14-16 лет надеется собрать 5000 евро, чтобы представить напечатанную на 3D-принтере систему для пчеловодства на выставке FIRST LEGO League Asia Pacific Open в Сиднее.

Школьники, назвавшие свою команду Invictus Lego, изготовили с помощью 3D-печати инструмент для борьбы с паразитами, который устанавливается в улье.

Команда Invictus Lego состоит из восьми талантливых учеников, которые уже получили несколько призов на местном уровне за навыки 3D-печати, а также победили в финале испанского тура FIRST LEGO League, международного конкурса для учащихся начальных и средних классов, где школьникам предлагают решить настоящие научные проблемы с помощью конструктора Lego. Одержав победу на национальном уровне, команда готовится к международному конкурсу.

В последние годы наблюдается сокращение популяции пчел, что несет угрозу всей планете. Причины этого сокращения – постоянные нападения ос на ульи, паразитический клещ Varroa destructor и высокая температура в ульях, вызванная глобальным потеплением. С помощью 3D-печати, программирования и, конечно, конструктора команда занялась поиском решений всех трех проблем.

Победить вредителей школьники предлагают с помощью крохотных щеток, установленных на напечатанном на 3D-принтере входе в улей. Такое решение способно удалить любых небольших насекомых, цепляющихся за тело пчелы, когда она входит в улей – щетки просто смахнут их. В то же время, такой вход слишком узок для большинства видов ос, что помогает решить и проблему нападений на колонии. Что касается высокой температуры в улье, школьники также разработали систему охлаждения, призванную поддерживать комфортные для пчел условия. Помимо этого, команда предлагает использовать вазелиновую ловушку, которая предотвратит доступ в улей муравьям.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.