Интересное о 3D

Швейцарские гвардейцы в Ватикане наденут напечатанные на 3D-принтере шлемы

Швейцарская гвардия существует уже несколько веков, действуя в качестве частной армии Ватикана. Гвардейцы строго следуют традициям, включая классические костюмы в цветах семьи Медичи. Часть их униформы – шлем с гербом папы Юлия II, который и основал небольшую армию в 1506 году.

Шлем изготавливают из листовой стали и украшают перьями для особенных событий. Однако некоторые гвардейцы жалуются, что стальные шлемы, нагреваясь на солнце, обжигают кожу. Недавно представители охраны Ватикана объявили, что головные уборы будут печатать на 3D-принтере из высококачественного пластика.

Новая модель будет значительно меньше нагреваться – не только благодаря особенностям материала, но и за счет каналов для вентиляции, которые встроили в конструкцию внутренней части шлема. Представители гвардейцев отмечают, что церемониальные шлемы не несут защитной функции и предназначены для папских месс и государственных визитов.

Дизайн новых шлемов изготовлен с помощью 3D-сканирования оригинального образца XVI века – впоследствии шлем напечатали на 3D-принтере как единое целое. Производство каждого головного убора обошлось примерно в 880 евро, что в два раза дешевле оригинальной металлической модели. Сократились и сроки изготовления – на создание традиционного стального шлема требуется около ста часов, тогда как напечатать модель на 3D-принтере удается всего за 14 часов.

Производство первых 40 шлемов финансировали частные спонсоры, еще 60 шлемов изготовят на пожертвования широкой публики. В швейцарской гвардии обсуждаются и другие способы модернизации униформы, например, использование дышащей и водонепроницаемой ткани.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.