Интересное о 3D

Система SurfNet – искусственный интеллект, превращающий двухмерные изображения в 3D-модели (+ видео)

Группа ученых из американского Университета Пердью разработала инновационный процесс, в рамках которого искусственный интеллект позволяет превратить двухмерные изображения в 3D-модели. Технологию, которую назвали SurfNet, можно применить в автономных автомобилях, а также виртуальной и дополненной реальности.

Проще говоря, с помощью глубокого машинного обучения искусственный интеллект преобразует двухмерные изображения, полученные, например, с видеокамеры, в 3D-модели. Разработчики «показывают» системе SurfNet пары двухмерных и трехмерных изображений, что позволяет алгоритму предсказывать, как будут выглядеть 3D-модели. Ученые объясняют, если ввести в систему сотни тысяч 3D-моделей автомобилей, а затем представить двухмерное изображение автомобиля – SurfNet сможет воссоздать его трехмерно. Кроме того, система способна создавать 3D-модель из двух двухмерных изображений – такой процесс ученые назвали «галлюцинацией».

По словам разработчиков, инновационный алгоритм искусственного интеллекта обладает огромным потенциалом – он способен помочь автономным автомобилям точнее воспринимать окружающую среду, улучшить качество 3D-поиска в интернете и автоматически создавать высококачественный контент для виртуальной и дополненной реальности.

Технологии глубокого обучения можно сравнить с работой камеры или сканера в цветовой палитре RGB – в свою очередь, SurfNet использует координаты XYZ для получения данных об окружающей среде. Сообщается, что новый метод предоставляет более высокую точность, чем другие процессы глубокого обучения, связанные с 3D-моделями, основанные на вокселях (объемных пикселях). На практике SurfNet может позволить оборудовать роботов и автономные автомобили стандартными двухмерными камерами – тем не менее, они смогут считывать особенности окружающей среды в формате 3D. Ученые продолжают исследования в этом направлении.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.