Интересное о 3D

Специалисты предупреждают: 3D-печать используется для кражи грузов

3D-печать внимательно изучается на предмет использования для возможных угроз безопасности. В сентябре прошлого года 3D-печать уже была успешно использована для создания копий ключей на основе фотографий, а теперь британская компания G4S сообщает о новой угрозе, которая касается, в основном, поставок грузов. Представители G4S рассказывают о случаях воровства грузов с помощью напечатанных на 3D-принтере пломб и замков, которые размещаются на контейнере, чтобы скрыть следы преступления.

Преступники быстро заменяют испорченную пломбу напечатанной на 3D-принтере копией, чтобы контейнер не вызвал интереса у сотрудников службы безопасности. Когда кражу обнаруживают, уже почти невозможно определить, где и когда она произошла.

Действительно, за несколько сотен долларов можно приобрести 3D-сканер, так что для 3D-печати копии не потребуется никаких навыков работы с программами по 3D-моделированию. В G4S говорят, что компаниям важно понять, что такая угроза говорит о необходимости усилить безопасность поставок. Это можно сделать за счет установки камер или датчиков GPS. Помимо этого, можно изготавливать пломбы разных цветов, чтобы подмена сразу была заметна – хотя воры тоже смогут печатать разноцветные пломбы.

В прошлом году логисты SpedLogSwiss сообщили о краже поставки медикаментов с помощью подмены пломб на напечатанные на 3D-принтере копии. По оценкам специалистов, на 3D-печать могло уйти всего 10 минут.

Хотя поддельные пломбы – всего лишь способ усыпить бдительность службы безопасности, 3D-печать и 3D-сканирование также используются для изготовления копий ключей от дверей и замков. Этот метод пока не применяется ворами, однако уже понятно, насколько опасен такой вариант развития событий. Пока неизвестно, будут ли компании придерживаться рекомендаций G4S в отношении угрозы 3D-печати. Тем не менее, достаточно еще одного случая кражи грузов, чтобы заставить транспортные компании задуматься.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.