Интересное о 3D

Студент НИТУ «МИСиС» использовал 3D-принтер для создания системы распознавания лиц

Выпускник магистратуры НИТУ «МИСиС» Азамат Тавитов представил прототип системы распознавания лиц, созданной на основе нейронных сетей. Точность разработки может достигать 98-99%.

Азамат Тавитов – один из магистрантов первого выпуска единственной в России магистерской программы «Технологии и материалы цифрового производства», созданной на базе FabLab НИТУ «МИСиС». В качестве дипломного проекта каждый выпускник должен был создать новый инженерный проект, демонстрирующий высокий уровень владения современными инструментами разработки, отладки и изготовления новых продуктов. Азамат Тавитов разработал прототип системы распознавания лиц для доступа к управлению оборудованием.

По аналогии с мировыми аналогами, используемыми такими крупными корпорациями, как Google и Facebook, разработка функционирует на основе нейтронных сетей. Запустить систему можно через обычный браузер, который позволяет добавить пользователя. Затем веб-камера делает несколько снимков и добавляет полученные файлы в классификатор, с помощью которого и происходит процесс распознавания. По оценке разработчика, точность «узнавания» лиц может достигать 98-99%.

Корпус держателя системы распознавания лиц, сделанный из пластика и распечатанный на 3D-принтере в лаборатории FabLab, состоит из нескольких элементов. В основе каждого из них находится держащая ось на шаровом двигателе. Благодаря дальномеру для вычисления расстояний между объектами держатель двигается так, чтобы веб-камера могла подстроиться под рост и параметры человека. Взаимодействие человека с системой может осуществляться через чат-бот. По планам разработчиков в дальнейшем функции системы будут расширяться, и она будет использовать для управления всей аппаратурой.

«Идея разработки возникла, потому что в FabLab есть проблема с точки зрения доступа к оборудованию. Доступ к ней абсолютно не автоматизирован, и я понял, что ситуацию нужно исправлять. Принцип действия нашей разработки следующий: человек подходит, веб-камера его распознает. Если он известен системе, то он получает доступ ко всему оборудованию. При использовании нашей системы не возникает такой проблемы, как, например, при использовании пластиковых карт, которые можно передать другому человеку. При этом время, которое уходит на то, чтобы добавить нового пользователя, минимально, - 10-20 секунд», - рассказал идеолог и разработчик проекта Азамат Тавитов.

Поближе познакомиться с этой и другими разработками единственного в России FabLab, сертифицированного MIT, можно будет на фестивале Maker Faire Moscow, который пройдёт 9-10 сентября 2017 года в НИТУ «МИСиС» по адресу Москва, Ленинский проспект, д 4.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.