Интересное о 3D

Студенты из Италии создали аппарат, использующий 3D-печать для переработки пластика в чехлы для смартфонов (+ видео)

Переработка пластика – несомненно, полезная технология, однако немногие действительно ее используют, потому что это непросто и не дает видимых результатов. Студенты из Италии решили сделать процесс таким же легким, как покупка банки газировки из автомата – нужно просто положить в аппарат пластиковые отходы, и на выходе сразу же можно получить переработанный продукт. Реализовать идею удалось с помощью 3D-печати – соответствующее устройство создает чехлы для смартфонов из пластиковых отходов.

Концепция получила название MyProGeneration, на данном этапе устройство является прототипом. Команда стремилась привлечь внимание к переработке отходов – особенно учитывая, что большая часть пластика подходит для переработки. Идея оказалась настолько интересной, что студенты получили премию Social Impact Award от AXA Italy за вклад в общественную жизнь.

В корпусе аппарата размещено различное оборудование от персональных 3D-принтеров. Пластиковые бутылки загружаются в специальное отверстие, где они измельчаются, а затем расплавляются для использования в качестве материала для 3D-печати. Предоставив достаточное количество бутылок, нажатием кнопки можно выбрать дизайн чехла для смартфона. Таким образом, пластиковые бутылки принимаются в качестве оплаты, что поощряет переработку. Похоже, что чехлы изготавливаются заранее, так что ждать два часа около аппарата не придется – тем не менее, концепция все равно крайне любопытная.

Несомненно, было бы еще интереснее увидеть 3D-принтер, который перерабатывает пластик в продукты на заказ – в любом случае, над концепцией еще можно работать. По словам студентов, сейчас есть уже три функциональных прототипа. Кроме того, ведутся переговоры с производителями и дистрибьюторами о более широкой реализации идеи. Команда также рассчитывает в будущем предоставить пользователям возможность использовать в дизайне чехла фотографии или селфи.

Несложно представить себе такой автомат по 3D-печати из переработанного пластика в школах по всему миру – именно такое устройство может убедить подрастающее поколение в необходимости охранять окружающую среду.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.