Транспорт

Студенты в гонке Formula Student использовали 3D-печать при создании автомобиля

Чтобы студенты получили практический опыт применения инженерных навыков, в гонках Formula Student используется, в том числе, 3D-печать. Задача участников – сконструировать гоночный автомобиль, который затем соревнуется с другими на трассе.

Ежегодное соревнование завершается в июле, так что у команд есть всего девять месяцев на разработку машины, способной занять первое место. С другой стороны, разработать гоночный автомобиль за такой короткий срок достаточно сложно, поэтому некоторые команды делают выбор в пользу 3D-печати вместо традиционных методов производства. Команда Делфтского технического университета из Нидерландов также решила обратиться к инновациям.

Делфтская команда выиграла две самых престижных гонки за последние три года и считается одним из фаворитов соревнования – это связано, в том числе, с использованием 3D-печати. В модели 2016 года команда использовала 3D-печать для создания руля и титановых креплений колес. Руль был изготовлен по технологии послойного наплавления – задачей команды было сделать модель, которая подошла бы разным водителям в разных типах гонок. Благодаря 3D-печати в процессе разработки команда смогла гораздо быстрее испытывать разные модели и вносить изменения. Титановые крепления были изготовлены с помощью прямого лазерного сплавления металлов – выбор технологии обусловлен сложной геометрией детали, произвести ее другим способом было бы достаточно сложно или невозможно.

Хотя студенты из Делфтского университета и не напечатали на 3D-принтере раму целиком, как в некоторых инновационных суперкарах, им удалось подчеркнуть достоинства 3D-печати. Основные преимущества аддитивного производства – сокращение сроков разработки и простота внесения изменений в дизайн. Можно ожидать, что другие участники гонки Formula Student последуют этому примеру и также обратятся к 3D-печати.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.