Интересное о 3D

Технологии 3D-печати и дополненной реальности ускоряют производство прототипов

Специалисты из Массачусетского технологического института и Корнеллского университета представляют совместный проект Robotic Modeling Assistant (RoMA), «роботизированного помощника для моделирования».

Это система, в которой сочетается несколько инновационных технологий для усовершенствования процесса создания прототипов. С помощью шлема дополненной реальности и двух контроллеров пользователь может изготовить 3D-модель в программе CAD. После этого механический манипулятор производит примерную модель-каркас с помощью простого 3D-принтера, подающего пластик.

По словам разработчиков, RoMA дает пользователям возможность быстро вносить изменения в цифровую модель с учетом различных ограничений, тем самым улучшая качество прототипа. Платформа позволяет даже работать с реальным объектом и изменять его с помощью дополненной реальности.

Создатели представили видеоролик, по которому можно судить, что возможности системы в области 3D-печати пока оставляют желать лучшего – недостаточно высокое качество связано с отсутствием стабильной печатной платформы, поскольку принтер закреплен на конце механического манипулятора. Тем не менее, 3D-печать значительно быстрее технологии FDM в большинстве персональных 3D-принтеров. Такая разработка может пригодиться пользователям, заинтересованным в быстром создании прототипов при большей степени контроля, чем позволяют 3D-ручки.

Механический манипулятор также призван реагировать на действия пользователя в реальном времени – касаясь ручки платформы, дизайнер может разворачивать модель. Если пользователь отойдет от печатной платформы, робот самостоятельно закончит 3D-печать прототипа.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.