Интересное о 3D

Ученые используют 3D-печать в проекте беспроводной зарядки смартфонов

Концепцию беспроводной зарядки пока сложно понять – хотя, возможно, в будущем провода для аккумуляторов уйдут в прошлое, как и сетевые кабели. Новый проект в этой области осуществили инженеры из Вашингтонского университета – они использовали 3D-печать для создания беспроводной системы зарядки смартфона.

Разработка основана на применении невидимого узкого лазерного луча – потенциально такая система может зарядить устройство так же быстро, как стандартный кабель USB. Скорость работы обеспечивается тонким аккумулятором, расположенным на задней панели смартфона – он поглощает энергию лазера, заряжая устройство.

Лазерный генератор настроен производить сфокусированный луч в спектре, близком к инфракрасному – вокруг аккумулятора на смартфоне ученые разместили напечатанные на 3D-принтере световозвращатели, призванные отражать лазерные лучи на фотодиоды генератора. Эти лучи служат контрольным сенсором – если на пути основного луча возникает преграда, например, тело человека, система получает сигнал прервать подачу основного луча, который может быть опасен для здоровья. Таким образом, описанный механизм обеспечивает полную безопасность системы. Хотя основной поток достаточно мощный, дополнительные лучи, которые отражаются от напечатанных на 3D-принтере элементов, позволяют лазеру попадать только на аккумулятор, гарантируя безопасность пользователей. Что касается мощности, сфокусированный луч настроен на 2 Вт на площадь в 96 кв.см с расстояния в 4,3 метра.

Новую беспроводную систему зарядки можно назвать гибкой и адаптивной – в частности, ее можно настроить так, чтобы расширить зону воздействия лазера на площадь в 100 кв.см с 12 метров. При таких настройках смартфон можно будет положить на любую широкую поверхность, например, на стол.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.