Интересное о 3D

В Грацском техническом университете разработали дрель для тушения пожаров

Устройство почти полностью производится с помощью 3D-печати и позволяет пробить стены или крышу здания для тушения снаружи.

Инновационное устройство в рамках своей бакалаврской работы разработал студент Грацского технического университета и пожарный из Верхней Австрии Лукас Траксл. Свою идею он почернул из личного опыта - в 2016 году Траксл дежурил на пожаре в многоквартирном доме.

Принцип работы Drill-X заключается в тушении источника возгорания снаружи. Вместо того, чтобы пробиваться к труднодоступному источнику возгорания изнутри здания, пожарные могут просверлить, например, стропильную крышу снаружи и сразу начать тушение.

Drill-X практически полностью изготавливается на 3D-принтере в восточно-штирийской компании M&H, специализирующейся на 3D-печати. Приводной блок устройства интегрирован непосредственно в само устройство тушения и приводится в действие энергией воды из шланга. Такой подход обеспечивает гибкое, независимое от транспортного средства использование и делает устройство безотказным и практически не требующим технического обслуживания.

В подготовке огневых испытаний Лукасу Тракслу помогала проектная группа из FF TU Graz, добровольная пожарная команда Грацского технического университета, основанная в 2018 году для проведения исследований и разработки инноваций в области пожаротушения.

С целью исследования нового метода тушения пожаров в жилых помещениях FF TU Graz совместно с двумя институтами TU Graz, SYNEX TECH GmbH, IBS GmbH и австрийскими пожарными бригадами в октябре 2021 года провели крупномасштабные пожарные испытания в Эрцберге в Штирии. Для университетской пожарной команды это был первый практический проект такого масштаба, который был успешно завершен публикацией бакалаврской работы Лукаса Траксла, а также первой научной публикации FF TU Graz.

Для проведения испытаний в экспериментальном центре Zentrum am Berg Леобенского университета была построена модель чердака стропильной крыши в натуральную величину. Испытательное здание площадью 120 квадратных метров поджигали четыре раза. По словам ректора Грацского технического университета и руководителя FF TU Graz Харальда Кайнца: "Мы обнаружили, что DRILL-X способна охлаждать намного лучше и требует для этого примерно на 70% меньше воды. Это значительный прогресс, который на практике может существенно снизить ущерб при пожарах на чердаках жилых домов".

Главным преимуществом DRILL-X является то, что с ней нет необходимости входить в пожарное помещение на первом этапе тушения пожара. Сообщается, что устройство позволяет проникать в самые распространенные материалы менее чем за 20 секунд и таким образом быстро достигает источника пожара через альтернативные пути атаки, такие как крыши, стены или потолки. Это избавляет аварийные службы от сложных и трудоемких путей подхода, снижает воздействие продуктов горения на их здоровье и предотвращает взрывы газов, вызванные попаданием кислорода.

DRILL-X уже выводится на рынок компанией Rosenbauer, одним из крупнейших мировых производителей пожарной техники и оборудования. Отмечается, что устройство уже в течение года тестируется на практике отдельными пожарными бригадами в Австрии.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.