Интересное о 3D

В Парке Горького появилась копия скульптуры «Девушка с веслом», напечатанная на 3D-принтере

В московский Парк Горького вернулся один из самых знаменитых его символов — скульптура «Девушка с веслом». 3D-печатная копия скульптуры за авторством художника Покраса Лампаса установлена в музее парка.

Легендарная «Девушка с веслом» вернулась в Парк Горького. Оригинальная скульптура высотой 12 метров была установлена в парке в 1935 году, но простояла всего год. Под давлением приемной комиссии «Девушку» отправили в Луганск за «вульгарность» и «эротизм». Ее автор Иван Шадр вынужден был устранить «ошибки» и сваять новую статую, на этот раз 8-метровую. Вторая скульптура также недолго радовала глаза посетителей парка — в 1941 году она была уничтожена во время бомбёжки.

К 90-летию Парка Горького руководство решило вернуть копию знаменитой скульптуры. Автором новой статуи стал молодой художник-каллиграффитист Покрас Лампас. Новая «Девушка с веслом» напечатана на 3D-принтере и украшена цитатами из журнальных текстов.

«С “Девушкой с веслом” все просто: достаточно лишь вчитаться в текст, написанный обычным шрифтом. Смысл современной каллиграфии не в том, чтобы поддерживать традицию письма. Это поиск новых форм, попытка понять, как изменятся культура и письменность под влиянием глобальных трендов», — пояснил Покрас Лампас.

Скульптуру распечатали несколькими частями размером 30 см, армировали и собрали воедино. Вся работа заняла около месяца. Высота новой скульптуры в два раза меньше оригинальной — 4 метра.

Сейчас «Девушка с веслом» установлена в музее парка. Скульптура станет ключевым арт-объектом фестиваля «90 лет Парку Горького», который пройдет с 25 августа по 2 сентября.

ФОТО: mos.ru

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.