Интересное о 3D

В работах дизайнера-аквариумиста 3D-печать сочетается с водными организмами

Использованием 3D-печати при создании скульптур уже никого не удивишь, но аквариумисту из Японии Харуке Мисава это удалось – в своих потрясающих работах она сочетает минимализм, 3D-печать и водные живые организмы. Японцы известны своими минималистическими предпочтениями в дизайне, где расположение нескольких элементов отражает более глубокие идеи. Аквариумные композиции также достаточно популярны в Японии, что сочетается с любовью японцев к эстетике ваби-саби.

Мисава ранее работала в дизайнерской компании Nendo, а затем основала собственную, Misawa Design Institute. Она воспользовалась возможностью поэкспериментировать с технологиями 3D-печати, используя гравитацию и давление для управления формой водных сосудов. Эти конструкции, вдохновением для которых стали природные элементы, позволяют гармонично сочетать естественные мотивы и современные технологии, предоставляя при этом комфортную среду обитания для водных организмов.

Процесс стал возможным благодаря Кеничи Хашимото и Кошо Ямасаки — 3D-дизайнерам, которые помогли воплотить идеи автора в форме, пригодной для 3D-печати. Некоторые конструкции даже служат защитой – подобно, например, растениям, за которыми небольшие рыбы обычно прячутся. Использование воздушных пузырей внутри сосудов также изменяет привычный уровень расположения растений, создавая эффект сферы, зависшей в середине аквариума, где свободно плавают рыбы.

«Внутреннее пространство аквариума создается за счет сочетания двух простых элементов, контейнера и воды – внутри него возникает мир, который отличается от привычного нам. Хрупкие конструкции могут разрушиться под собственным весом на суше, однако в воде равновесие сил поддерживает их, – объясняет Мисава. – Под водой есть уникальный мир, энергия которого прямо противоположна энергии внешнего мира, окруженного воздухом».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.