Интервью

3D-мейкеры. Проект силовой брони из Fallout

Мейкерство — это особое движение, которое зародилось в 1950-х годах в США, тогда же появилось и известное сегодня выражение: DIY — Do It Yourself («сделай сам»). Мейкеры – это особая субкультура творческих людей, тех, кто предпочитают создавать, а не потреблять. С одним из таких мейкеров мы познакомились совсем недавно и очень воодушевились его большим и сложным проектом. Предлагаем вам интервью с Юрием Елькиным, который занимается созданием полной Силовой брони T-60 из игры Fallout с помощью 3D-принтера.

3Dpulse.ru: Нашей редакции стало известно о Вашем проекте Fallout — силовая броня на 3D-принтере. Как появилась сама идея проекта? Почему именно броня из Fallout?

Юрий Елькин:Все началось с знакомства с игрой. Было это давно. Настолько давно, что иногда кажется, что и не было этого вовсе. Мир Fallout, измененный катастрофой ядерной войны, казался настолько реалистичным, что, играя, я погружался в него с головой. Время шло, ПК-играм стал меньше уделять времени, но выход новой части игры не пропускал. А совсем недавно наткнулся на статью о 3D-печати и о 3D-принтерах. И в моих руках за вполне земную сумму оказался такой аппарат. После кропотливой настройки и множества проб и ошибок был достигнут приемлемый результат печати. И тут, как говорится, «Остапа понесло»...

3Dpulse.ru: Вы сначала изготовили шлем небольшого размера — всего 5х5 см. Почему после этого решили сделать шлем в натуральную величину?

Ю.Е.: Малый шлем, к сожалению, пал жертвой эксперимента, был сделан как сувенир. Сравнив получившийся результат с оригиналом из игры, появился проект создания шлема, реализованного детально. Так как подобных работ много и качество их исполнение очень высокое, идея была еще и в способе изготовления. Печать на бюджетном (а другого у меня и нет) принтере большого проекта по любимой игре.

3Dpulse.ru: Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать, как именно создавался проект — какие программы Вы использовали для создания модели, какой 3D-принтер и какой пластик для печати, как проводили постобработку?

Ю.Е.: ПО для печати использовал разное: Repetier-Host из-за сотового заполнения и возможности точной настройки процесса. Cura используется для элементов попроще, автоматическая система корректировки в ней мне больше по душе. Печатаю я на Prusia I3 – все это может быть кардинально противоположным для печати на других принтерах (в том числе и на другой Prusia). Сопла использовал разные от 0,2 до 0,8 мм.Печатал только PLA, так как печать такого рода деталей для меня самая удобная из-за низкого коэффициента усадки.

После печати всех элементов модели начался долгий процесс сборки. Собрать все воедино — это пол дела, но я хотел добиться достоверности. А значит, никаких швов быть не должно в неположенных местах. Поэтому всю поверхность, в три слоя, с обработкой каждого наждачной бумагой и гравером, покрыл полиэфирной смолой. Она гораздо эластичнее эпоксидной, полимеризуется намного быстрее, более проникающая, поэтому все швы удалось скрыть.

Далее процесс грунтовки — использовал грунт наполнитель 1К,чтобы скрыть оставшиеся нежелательные следы печати и обработки. Окраску производи аэрографом, цвета смешивал вручную, подбирая нужный оттенок. На некоторые участки наложено семь слоев краски для получения желаемого результата!

3Dpulse.ru: Ваш проект уже был кем-то замечен? Наверняка к Вам уже обращалось немалое число любителей Fallout и косплея.

Ю.Е.: Шлем вместе со мной побывал на фестивале Старкон. Участники и гости оценили как шлем, так и сам проект создания Силовой брони целиком. Там же получил, и за это огромное спасибо, приглашение на фестиваль VK.

На VK Fest к проекту проявили интерес как посетители, так и участники. Появилось несколько предложений по изготовлению уменьшенной копии для сувениров. Также, к моему удивлению, связался один киношник с предложением о сотрудничестве. Посмотрим,что из этого получится.

3Dpulse.ru: Будет ли Ваш проект продолжаться и развиваться дальше? Что Вы планируете делать после представления шлема широкой публике?

Ю.Е.: Шлем это только начало, проба пера (а точнее сопла). Уже полным ходом идет создание всего комплекта Силовой брони T-60 из игры Fallout, которая так же будет идентична оригиналу, включая то, что ее можно будет примерить на себя. А также оружие из игры. Проект получается долгий, трудозатратный, но крайне интересный!

3Dpulse.ru: Юрий, большое спасибо Вам, что наши время с нами пообщаться. Желаем дальнейшего удачного развития проекта и ждем от Вас интересных новостей!

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Дмитрий

27 июля 2016

09:01:42

Интересный проект. Сам большой любитель Fallout, так что будет любопытно посмотреть, что в итоге получится. Автору удачи!

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.