Искусство

3000-летнего Льва Мосула удалось копировать с помощью 3D-печати

Напечатанную на 3D-принтере копию 3000-летней скульптуры «Лев Мосула» можно увидеть на выставке Culture Under Attack в лондонском Имперском военном музее.

Оригинальный каменный памятник архитектуры, находившийся в Музее Мосула в Багдаде, был уничтожен боевиками ИГИЛ* четыре года назад. Однако благодаря сохранившимся фотографиям специалистам отделения Google Arts and Culture и общественного проекта Rekrei удалось создать цифровую модель скульптуры.

Кураторы выставки признают, что разрушение памятников древней культуры стало привычным побочным эффектом военных действий. Очевидно, что одна из целей намеренного уничтожения монументальных ценностей – доказать свое превосходство. Именно поэтому в 2015 году боевики ИГИЛ полностью записали на камеру процесс разрушения коллекции Музея Мосула, в ходе которого, среди множества других артефактов, уничтожили и Льва Мосула. История этой скульптуры начинается примерно 3000 лет назад в Месопотамии, где подобные фигуры служили символом королевской власти – ими украшали двери храмов и городские ворота. Первоначально Лев Мосула был установлен в храме богини Иштар в ассирийском городе Нимруд на территории современного Ирака.

На основе фотографий туристов экспертам удалось изготовить 3D-модель Льва Мосула – ее впервые показали в Чехии на выставке Monument Mosul in Danger, посвященной этому древнему памятнику. Теперь команда Google Arts and Culture и Rekrei напечатала на 3D-принтере уменьшенную копию Льва Мосула – отмечается, что это первая подобная работа с участием Google, изготовленная специально для музейной выставки.

* - террористическая организация, деятельность запрещена в РФ.

Теги: Google
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.