История

ТГУ и Университет Люксембурга создают выставку 3D-моделей военно-исторических объектов Тамбовщины

Ученые ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Университетом Люксембурга реализуют проект «Тамбовская область на карте исторической памяти». Они создают интерактивную выставку 3D-моделей объектов военно-исторических и культурных памятников Тамбовской области. В их числе памятник Зое Космодемьянской, танк «Тамбовский колхозник», мемориал Вечный Огонь и другие.

Наталья Жуковская, заместитель декана по научной работе факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г. Р. Державина: «Мы создаём большую виртуальную платформу по сохранению объектов исторической памяти о Второй мировой войне в Люксембурге и в Тамбовской области. Соответственно, люксембургская сторона представляет какие-то объекты, связанные с сохранением исторической памяти в Люксембурге. Мы выбрали несколько объектов, которые есть здесь, в Тамбовском регионе. Работаем над этим совместно».

Первый этап — аэрофотосъёмка, и сейчас в объективе беспилотника памятник Зои Космодемьянской. В проект войдут и другие центральные мемориалы нашего региона, такие как Вечный Огонь и танк «Тамбовский колхозник». Коснётся оцифровка не только Великой Отечественной войны, но и других важных для нашей области событий, например Антоновских восстаний и заселения Дикого поля. После того как квадрокоптер заканчивает свой полёт, работа продолжается в Технопарке университета. Уже здесь реальные объекты непосредственно переносятся в виртуальный мир.

Артём Киреев, директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ им. Г. Р. Державина: «Мы снимаем данные телеметрии и фотографии на флешку. После этого переносим на компьютер и в специализированной программе Agisoft Photoscan обрабатываем для построения 3D-модели».

Модели получаются настолько точными, что передают весь рельеф объекта вплоть до каждой трещинки. К слову, так даже можно заметить разрушения памятника и вовремя принять необходимые меры. Цифровые версии мемориалов создаются в масштабе один к одному. Европейские студенты смогут их даже измерить. Все трёхмерные модели объединятся на одной большой карте. Её разместят на виртуальной платформе Центра современной и цифровой истории Университета Люксембурга. Однако только цифрой труд не ограничится.

Есть у проекта и вторая сторона. Так, в Центре прототипирования ТГУ объекты в миниатюре распечатывают на 3D-принтере. Потом они попадут на выставку, где студенты и гости вуза смогут посмотреть на них и потрогать собственными руками. В будущем к студенческому проекту хотят подключить Чехию, Германию и Францию.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.