Космос

Двигатели новой модели космического корабля Dragon произведены с помощью 3D-печати (+ видео)

Последние месяцы в СМИ активно освещались миссии транспортного корабля Dragon от SpaceX, который отправлялся на МКС и обратно. Спустя 29 дней после начала миссии контейнер с объектами, распечатанными с помощью 3D-принтера на МКС, был успешно доставлен на борту Dragon обратно на Землю. Интерес к космическим полетам продолжает расти, поскольку некоторые из недавних миссий, такие как Falcon 9, не увенчались успехом. Но именно поэтому такие миссии и называются испытательными.

На сегодняшний день напряжение в этой сфере только растет, поскольку SpaceX уже работает над другими проектами, не связанными только с отправкой припасов в космос. Хотя эта задача сама по себе достаточно сложна, как с технической, так и с экономической точки зрения, но транспортировка людей – это уже совсем другой уровень. Что может быть важнее для изучения космоса, чем отправить людей, например, на МКС? Только то, чтобы экипаж добрался до места назначения в целости и сохранности, а также, чтобы у них был вариант спастись в случае каких-либо неприятностей.

Последний проведенный экспериментальный запуск получил название Pad Abort Test. В ходе теста можно было наблюдать, как Dragon с помощью шестисекундной мощной вспышки восьми двигателей Super Draco стартовал с мыса Канаверал. Основной задачей запуска было обеспечить немедленное возвращение экипажа корабля. Важность двигателей Super Draco заключается в том, что они представляют собой воплощение уникальной инновационной технологии, а также напечатаны на 3D-принтере. Эти реактивные двигатели были произведены по методу лазерного спекания из жаропрочного сплава Inconel. Именно благодаря 3D-печати удалось изготовить чрезвычайно износоустойчивые, прочные и эластичные детали.

В первом экспериментальном запуске, целью которого была проверка системы отмены взлета, на борту Dragon находился манекен по имени Бастер, а также алюминиевые блоки для имитации дополнительного веса шести остальных пассажиров в реальной миссии. В ходе процедуры экстренного возвращения на Землю мощные двигатели Super Draco развивают тягу свыше 50 тонн. Они встроены в боковые части корабля Dragon, и во время последующих миссий будут использоваться для обеспечения посадки на сушу, а не в океан. Кажется, что необходимость в этом улучшении назрела уже давно – такого мнения придерживается и руководство SpaceX.

В ходе экспериментального запуска двигатели Super Draco прекрасно справились со своей задачей и обеспечили достаточную тягу для того, чтобы Dragon поднялся на высоту 1,5 км. После чего cпасательная капсула отделилась от корабля и были выпущены два вспомогательных тормозных парашюта. Затем капсула постепенно опустилась с помощью трех основных парашютов красно-белого цвета, выпущенных за счет давления воздуха, и села в океан на расстоянии мили от места запуска.

Команда SpaceX работает с инновационными разработками и буквально творит историю – новая технология позволит космонавтам спастись и вернуться на Землю, а не оставаться внутри отказавшей ракеты. Всем известно, что в самолетах есть кнопка катапультирования, но подобный механизм для космических кораблей до сих пор был на уровне фантастики. Сама идея здесь в корне отличается от подхода, общепринятого ранее: аварийная система выталкивает капсулу с людьми наружу, а не уводит ее вместе с кораблем на предположительно безопасный путь.

Видео тестового запуска Pad Abort Test.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.