Космос

ЕКА и Lithoz рассчитывают использовать 3D-печать из реголита в поселениях на Луне

Исследователи из Европейского космического агентства (ЕКА) уже несколько лет экспериментируют с 3D-печатью из лунного грунта, реголита. Недавно им удалось изготовить детали с улучшенным разрешением.

Доставлять грузы на орбиту очень дорого уже сейчас, поэтому в космических миссиях важно уменьшить вес грузов. Именно из этих соображений возникла идея использовать аддитивное производство деталей и инструментов. Разработчики из ЕКА подчеркивают, что новые детали имеют максимальное разрешение из всех образцов, напечатанных на 3D-принтере из материала, имитирующего реголит. При 3D-печати инструментов и запчастей на лунной базе чрезвычайно важно соблюдать точность размеров и формы — повышенное качество позволяет расширить потенциальный спектр применения аддитивного производства из реголита.

Повышение разрешения 3D-печати — достижение австрийской компании Lithoz, которая занимается разработкой, продажей и обслуживанием профессиональных 3D-принтеров с 2011 года. Керамика похожа по своим свойствам на лунный реголит, поэтому в исследованиях команде пригодился соответствующий опыт и собственная технология LCM (Lithography-based Ceramic Manufacturing). Этот метод напоминает 3D-печать по технологии стереолитографии SLA — фотополимеры смешиваются с другими материалами, такими как алюминий и оксид циркония, а затем послойно обрабатываются направленным светом. После 3D-печати детали необходимо обжечь в печи.

Теоретически поселенцы в лунных колониях могли бы использовать реголит для производства запчастей, инструментов, мебели и даже самих построек. Такой подход позволит сократить расходы на топливо, поскольку фотополимеры существенно легче цемента, а также поможет поселенцам самостоятельно изготавливать необходимые детали и придумывать нестандартные решения, не ожидая доставки с Земли.

Теги: Lithoz, ЕКА
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.