Космос

Космонавты начнут печатать на 3D-принтере медицинские устройства на МКС (+ видео)

Благодаря технологиям 3D-печати удалось достичь значительного прогресса в космических исследованиях – например, 3D-принтер на борту МКС используется для создания полезных инструментов, а в перспективе сможет производить и запчасти.

Спутники и исследовательское оборудование также создаются с помощью 3D-печати, кроме того, ведутся разработки технологий 3D-печати для постройки жилищ и колоний на других планетах. Тем не менее, до сих пор не шло речи об одной из наиболее очевидных задач, которую может решить 3D-печать – это создание медицинских устройств.

Канадская компания по медицинской 3D-печати 3D4MD предложила инновационный план, который позволит космонавтам создавать на 3D-принтере медицинские устройства, например, шины или хирургические инструменты, а не ожидать новой доставки с Земли. Концепция будет испытана на борту МКС уже в этом месяце.

Основанная в 2011 году компания MD43D занимается медицинской 3D-печатью, используя технологии для разработки и производства доступных устройств в развивающихся регионах. Команда связалась с врачами из NASA вскоре после того, как Made in Space отправила на МКС первый 3D-принтер, и начала работать над медицинскими устройствами, которые можно было бы напечатать на космическом корабле. В ходе исследований разработчики даже печатали инструменты в системе симуляции условий Марса Mars Desert Research Station. Теперь команда 3D4MD наконец увидит плоды своей работы на МКС.

Для создания таких устройств, как индивидуальные шины при переломе пальцев, разработчики 3D4MD могли бы использовать, например, мерки, снятые в процессе подготовки скафандров, и создать модель на Земле. Затем 3D-модель можно отправить на МКС, где шина будет напечатана на 3D-принтере. Помимо шин 3D4MD показала полезный стоматологический инструмент 3-в-1, который можно использовать для замены пломбы, и устройство для сенсорной оценки, способное помочь определить состояние космонавта в случае травмы.

Несомненно, специальные медицинские устройства от 3D4MD могут существенно помочь космонавтам на орбите – теперь они смогут получить необходимые инструменты гораздо быстрее. Однако подход 3D4MD может сыграть важную роль и на Земле, предоставляя более качественную медицинскую помощь в отдаленных районах, где нет доступа к профессиональному оборудованию. В 3D4MD объясняют, что специалисты в таких районах могли бы проводить 3D-сканирование пациентов с помощью смартфонов, а устройства по индивидуальным меркам можно было бы напечатать на 3D-принтерах на солнечной энергии. Этот процесс сделал бы необходимые инструменты как можно более доступными. 3D4MD также работает над созданием цифровой библиотеки файлов для 3D-печати разных медицинских устройств.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.