Космос

NASA объявляет открытый конкурс по 3D-печати зданий для колоний на других планетах

В последнее время широко распространилось мнение, что 3D-печать – это технология, которая поможет сделать нашу жизнь лучше и проще. Однако в NASA считают, что такую концепцию можно применить к жизни не только на Земле, но и в космосе, для помощи космонавтам и покорителям других планет.

В качестве примера можно привести сотрудничество NASA с компанией Made In Space в прошлом году, в результате которого впервые в истории 3D-принтер был не просто отправлен в космос, но и использовался для 3D-печати реальных объектов на МКС. Помимо этого, NASA провело целый ряд конкурсов на разработку предметов для 3D-печати и использования в космосе – среди широкой публики, в том числе, среди школьников.

Недавно NASA и America Makes объявили об очередном конкурсе по 3D-печати, но в этот раз его задачи вышли на совершенно новый уровень. 3D Printed Habitat Challenge – это часть программы NASA Centennial Challenges, и цель этого конкурса – сделать реальностью создание с помощью 3D-печати крупномасштабных жилых зданий как на Земле, так и на других планетах.

Одна из самых серьезных трудностей, с которой сегодня сталкивается освоение космоса – это сохранение количества грузов на нынешнем уровне при том, что космические корабли должны вместить все необходимое для продолжительных миссий на дальние расстояния. Колонизация других планет, в частности, Марса, становится все более реальной перспективой, поэтому на данном этапе главная проблема – не добраться туда и не выжить на поверхности, а построить жилье, способное защитить космонавтов от неблагоприятных особенностей климата. Транспортировка в космос сотен или тысяч мешков цемента, а тем более машин для его смешивания и укладки не представляется возможной. Именно эту задачу предлагается решить участникам трехэтапного конкурса от NASA и America Makes.

Первый этап конкурса будет проходить до 27 сентября. На этой стадии участникам необходимо будет создать «архитектурные концепции с учетом новейших научных достижений, в особенности, технологий 3D-печати». Призы для авторов 30 лучших работ составят $50,000 и будут вручены в ходе следующей выставки Maker Faire в Нью-Йорке.

«Возможности применения 3D-печати в будущем потрясают воображение. Эта технология чрезвычайно важна, в том числе, и для освоения космоса, – объясняет Сэм Ортега, менеджер программы Centennial Challenges. – Этот конкурс действительно поднимает планку наших текущих возможностей, и мы с нетерпением ждем работ, которые представят любители 3D-печати».

Следующий этап конкурса уже значительно интереснее. Он, в свою очередь, разбит на два уровня, «Структурные технологии» и «Постройка конструкции». На первом уровне основное внимание будет уделено непосредственно технологиям 3D-печати, необходимым для того, чтобы создавать жилые здания на Земле и других планетах. Причем одним из обязательных условий будет являться использование материалов, доступных в этой местности или в результате переработки – таким образом можно существенно снизить необходимый объем грузов для транспортировки на космическом корабле.

На втором уровне участники должны будут действительно построить с помощью 3D-печати полномасштабные жилые здания с использованием местных и переработанных материалов. Регистрация на оба уровня откроется 26 сентября 2015 года, а победа в каждом из них будет отмечена денежным призом в размере $1,1 миллиона.

$2,25 миллиона – это очень внушительная сумма, что позволяет надеяться, что большое количество участников захочет попробовать свои силы во всех этапах конкурса. Вполне вероятно, что победители впишут свои имена в историю, поспособствовав колонизации других планет. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте NASA в разделе 3D Printed Habitat Challenge.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.