Космос

Роботы займутся постройкой космических домов

Американская компания Tethers Unlimited намерена заняться разработкой футуристической системы сборки космических конструкций, которая уже получила название SpiderFab. Система предполагает использование паукообразных роботов для сборки крупных объектов на орбите Земли или в пределах Солнечной системы.

Исполнительный директор и научный руководитель Tethers Unlimited д-р Роберт Хойт считает, что система SpiderFab может быть использована уже в течение следующего десятилетия для установки радиоантенн, разворачивания солнечных батарей, сборки модулей космических станций.

Но д-р Хойт также видит возможности паукообразных роботов и в достижении долгосрочной цели человечества – освоении космического пространства. "Нашей действительной, долгосрочной целью в процессе работы над проектом является, в конечном счете, возможность сборки любых конструкций на месте. Чтобы создавать в космическом пространстве инфраструктуры, необходимые для поддержки продвижения человечества по всей Солнечной системе", - заявил д-р Хойт в прошлом месяце, во время презентации в NASA рабочей группы FISO (Future In-Space Operations), которую можно назвать, как космические технологии будущего.

Д-р Хойт считает излишне расточительным сборку отдельных модулей на земле с последующим выводом их на орбиту. "Это очень дорогой процесс и он занимает много времени, а также несколько ограничивает размеры выводимых на орбиту систем".

SpiderFab может сократить расходы на строительство, используя из выводимых на орбиту материалов только такое сырье, как например, углеродное волокно.

Основное преимущество будет в том, что мы сможем использовать отдельные элементы конструкций гораздо большего размера, чем вписывающиеся сегодня в прокрустово ложе наземных стартовых комплексов, добавил д-р Хойт. "Выигрыш в том, что можно будет создавать разнообразные объекты военного и гражданского назначения не только большего размера, но и с другими улучшенными характеристиками."

Собранные в космическом пространстве межпланетные корабли будут более совершенными и простыми, так как не будут подвергаться повышенным нагрузкам и потенциальным возможностям повреждения во время запуска на орбиту. Все это приведет к дополнительной экономии средств, предсказывает Хойт.

Основа грандиозного проекта Хойта – космические, многорукие роботы, как 3D-принтер c восемью манипуляторами, способные изготовлять необходимые для сборки конструкций разнообразные структурные элементы. После того, как отдельные элементы будут изготовлены, робот сможет собрать воедино структурные элементы, используя свои металлические манипуляторы.

"Согласно проведенному анализу, я думаю, что мы уже оценили основные возможности ключевых процессов, необходимых для концепции SpiderFab", сказал д-р Хойт.

Tethers Unlimited надеется запустить в работу своего первого строительного робота в космосе в ближайшие пару лет. "В идеальном случае, если не будет проблем с финансированием и процессом заключения контрактов, мы думаем, что могли бы выйти на уровень строительства очень больших опорных конструкций для антенн и солнечных батарей, а также других подобных компонентов в начале 2020-х годов", - добавляет д-р Хойт.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.