Космос

Rocket Lab успешно запустила ракету Electron с напечатанными на 3D-принтере деталями

Компания Rocket Lab запустила с территории Новой Зеландии ракету Electron с напечатанными на 3D-принтере комплектующими двигателя – аппарат вышел на орбиту в воскресенье и вывел три небольших спутника для Planet и Spire Global.

Разумеется, это не первый и не последний запуск на орбиту маленьких спутников, однако для Rocket Lab это первый старт с собственного частного космодрома. В конструкции ракеты Electron, сделанной из легкого композитного материала с углеродным волокном, используются элементы, напечатанные на 3D-принтере по технологии сплавления электронным лучом, Electron Beam Melting. Камеру двигателя, инжектор, турбонасосы и другие детали напечатали на 3D-принтере, чтобы сократить вес комплектующих без ущерба эффективности.

Длина ракеты Electron – 17 метров, что почти в 4 раза меньше Falcon 9 производства SpaceX. Такая разница сказывается и на цене, каждый запуск обходится Rocket Lab в 5 миллионов долларов, а SpaceX – в 62 миллиона. Относительная доступность позволит Rocket Lab запускать ракеты чаще американских коллег. Недавний запуск был второй попыткой после того, как в мае 2017 года ракета не смогла выйти на орбиту из-за технических неполадок. Позднее в этом году ожидается еще один старт.

В течение нескольких недель инженеры из Rocket Lab будут анализировать полученные данные для улучшения работы. Сейчас в производстве находятся пять ракет Electron, после выхода на полную мощность компания рассчитывает производить более 50 запусков в год. При этом, команда уже получила разрешение на 120 запусков в год – это самый высокий показатель среди всех космических компаний.

Теги: Rocket Lab, Electron
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.