Космос

Российские космонавты проведут эксперимент по 3D-биопечати на МКС

Пока ведущие космические агентства Земли планируют путешествия к другим планетами, российские исследователи задались целью обеспечить безопасность человека в подобных длительных экспедициях.

Известно, что в открытом космосе присутствует излучение, в первую очередь электромагнитное и радиационное, оказывающее губительное воздействие на биологические ткани. Для того, чтобы космонавт смог перенести все тяготы перелета, одной защиты корабля недостаточно — необходимо подумать и о качественной медицинской помощи.

Именно поэтому Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) согласовала эксперимент по использованию 3D-биопринера на Международной космической станции (МКС). В условиях невесомости космонавтами будет произведена попытка напечатать живые ткани на специальном оборудовании. Исследование получило название «Магнитный 3D-биопринтер». Отмечается, что заказчиком эксперимента выступает лаборатория «3Д Биопринтинг Солюшенс» , специализирующаяся на технологиях биопечати.

Проведение эксперимента также одобрено ПАО «РКК «Энергия», и в данный момент начинается разработка технического задания и документации на оборудование. При этом использоваться будет не аддитивная технология печати (когда изделие создается послойно), а формативная (когда объект собирается одновременно с нескольких сторон).

По словам директора департамента коммерческих проектов ОРКК Валентина Уварова, необходимо пройти долгий путь по разработке и тестированию печатного оборудования на Земле, созданию методических материалов и обучению космонавтов, а только потом приступать непосредственно к доставке принтера на МКС. Поэтому дату начала эксперимента пока не называют.

Эксперты считают, что подобное исследование имеет очень важное научное значение для понимания процесса воссоздания и развития биологической ткани в условиях низкой гравитации. Результаты эксперимента будут использованы при подготовке дальних экспедиций. В частности, планируется изучить возможность защиты тканей космонавтов от жесткого излучения, а, может быть, даже замены поврежденных органов на напечатанные прямо на корабле.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
3D Bioprinting Solutions
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.