Космос

Российский 3D-принтер доставят на МКС

Роскосмос разрешил эксперимент по 3D-печати на борту Международной космической станции. Провести его планируют в конце 2018 года.

Координационный научно-технический совет Федерального космического агентства по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах принял решение об испытаниях российского 3D-принтера на борту Международной космической станции в условиях невесомости. Эксперимент с названием «3D-печать» должен подтвердить возможность использования отечественного 3D-принтера при отсутствии гравитации. Данный прибор создан в стенах Томского политехнического института (ТПУ). Макет принтера уже согласован с инженерами РКК «Энергия».

Испытание преследует не только научные, но и практические цели: в дальнейшем космонавты планируют печатать на принтере элементы, необходимые для функционирования станции. Сейчас даже мелкие детали (крышки, заглушки, крепежи) доставляются с Земли космическими кораблями. В качестве расходного материала принтер использует полимер, но инженеры ставят задачу перейти и на другое сырье.

В будущем томские ученые планируют использовать свои разработки в производстве оборудования различных космических комплексов, в том числе на Луне и Марсе.

Как объяснил руководитель направления «Космическое материаловедение» в ТПУ Евгений Колубаев, использование 3D-печати на МКС предъявляет особые требования к фильтрации воздуха, технологии формирования детали и устройству самого принтера. Данный эксперимент позволит учесть все особенности эксплуатации 3D-принтера в невесомости и доработать прибор.

Это не первый космический проект Томского политехнического института, связанный с 3D-технологиями. Весной мы уже рассказывали про наноспутник, напечатанный на 3D-принтере, который полетел на МКС в конце марта на грузовом корабле «Прогресс МС-02».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.