Космос

В NASA прошли испытания напечатанной на 3D-принтере медной камеры сгорания

В проектах NASA все чаще применяется аддитивное производство – уже несколько лет ведется работа над полностью напечатанным на 3D-принтере ракетным двигателем. Цель проекта – не установить двигатель на ракету, а продемонстрировать целесообразность применения аддитивного производства для сокращения издержек и сроков.

Инициатива Low Cost Upper Stage-Class Propulsion Project предусматривает использование 3D-печати для разработки камер сгорания и сопел из сплавов меди для условий высокого давления и температур. Недавно в NASA успешно испытали камеру сгорания, изготовленную с помощью нового сочетания технологий 3D-печати.

Медная подкладка помогает улучшить теплопроводность, но не отличается хорошей прочностью, поэтому ее защищают сплавом никеля, который позволяет детали выдерживать давление в камере сгорания. Благодаря этому процессу при производстве можно обойтись без традиционных методов, таких как пайка, поэтому элемент можно изготовить за несколько часов, а не дней или недель. Кроме того, при традиционном производстве нередко требуется сплавление нескольких частей, тогда как 3D-печать позволяет создать деталь как единое целое.

В ходе испытаний в Космическом центре Маршалла камеру сгорания запускали на разной мощности в течение 2-30 секунд в условиях, приближенных к настоящему старту ракеты. Финальный тест провели с мощностью в 100% в течение 25 секунд – после проверок камера осталась в отличном состоянии. Новые разработки будут использованы также в проекте Rapid Analysis and Manufacturing Propulsion Technology, цель которого – дополнительно сократить сроки производства и стоимость производства ракетных двигателей.

Теги: NASA
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.