Космос

В NASA успешно испытали ракетный двигатель, полностью напечатанный на 3D-принтере (+ видео)

За последние несколько лет технологии 3D-печати все активнее применяются в аэрокосмической промышленности, в частности, NASA использует инновации почти во всех аспектах марсианской миссии. 3D-печать применяется для создания прототипов, производства деталей в космосе и даже для изготовления комплектующих двигателя корабля, который отправится на Марс.

В последнем проекте разработчики особенно продвинулись – недавно прошли испытания двигателя, полностью напечатанного на 3D-принтере. Все испытания прошли успешно, в конструкции двигателя используется жидкий замороженный водород и кислород, а тяга составляет 9 тонн.

Таким образом, похоже, что будущее 3D-печати в освоении космоса предопределено. Ранее в NASA широко обсуждались преимущества этих технологий, в особенности, для сокращения издержек в рамках долгосрочных миссий. Тем не менее, для достижения этой цели требуется технология, с помощью которой можно изготовить необходимые детали – именно для этого проводились испытания. Кроме того, в NASA уже проводились испытания напечатанного на 3D-принтере турбонасоса для ракетного двигателя – они также прошли в Космическом центре Маршалла в штате Алабама.

В свою очередь, новые испытания представляют особый интерес в связи с количеством напечатанных на 3D-принтере деталей. «Мы изготовили и испытали около 75% комплектующих, необходимых для 3D-печати ракетного двигателя, – комментирует Элизабет Робертсон, менеджер проекта по 3D-печати демонстрационного двигателя. – Протестировав вместе турбонасосы, инжекторы и клапаны, мы сумели показать, что 3D-печать двигателя возможна. Такой двигатель может использоваться в различных целях, в том числе для посадки, движения в космосе и верхних ступеней ракеты».

Двигатель представляет собой часть более обширной программы разработки напечатанных на 3D-принтере деталей, которая проводится уже в течение трех лет. Хотя большинство деталей испытывались по отдельности или в конструкции с другими элементами, изготовленными традиционными методами, в последнем тесте множество напечатанных на 3D-принтере деталей работали вместе – так же, как и в настоящем двигателе.

«Инженеры называют такой двигатель разделочной доской, то есть макетом, – объясняет Ник Кейс, руководитель испытаний на проекте. – Самое главное, чтобы детали работали так же, как в обычном двигателе, и выдерживали экстремальные температуры и давление. Турбонасос работает со скоростью 90 000 оборотов в минуту, и в результате производит пламя, которое вырывается из камеры ракетного двигателя – и генерирует 9 тонн тяги. Мощности такого двигателя достаточно для верхней ступени ракеты или для модуля, который выполнит посадку на Марс».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.