Медицина

3D-печать помогает хирургам подготовить черепно-лицевую операцию для маленькой девочки

На прошлой неделе в новостях появились сообщения о том, что Детская больница Бостона осуществляет решительные шаги на пути к созданию полномасштабного центра 3D-печати для подготовки операций и в других медицинских целях.

В этом контексте упоминалась операция на мозге, которую должна перенести шестнадцатилетняя Миалин Ренсон. В связи с ней больница вложила почти 1,2 миллиона долларов в технологии 3D-печати: на установку оборудования, обучение персонала и проведение исследований, подтверждающих эффективность применения 3D-печати в медицине. По-видимому, деньги расходуются на благие цели, особенно учитывая, что представители больницы сообщают об еще одном случае, когда 3D-печать помогает улучшить состояние молодого пациента.

В серии небольших видеороликов Детская больница Бостона представляет историю Вайолет, девочки, родившейся с опасным отклонением в развитии костей черепа. Прежде чем провести сложную черепно-лицевую операцию, команда врачей (доктора Меара, Проктор и Вайнсток) смогла создать копию черепа Вайолет с помощью 3D-принтера Stratasys Objet Connex 500.

Практикуясь на моделях перед семичасовой операцией, врачи сумели убедиться в том, что у них действительно получится безопасно удалить фрагменты костей черепа, не повредив мозг маленькой пациентки.

По сообщениям отдельных людей, а также иногда непосредственно в клинических условиях, модели, напечатанные на 3D-принтере, помогают подготовить хирургов, сократить время операции, а также объяснить пациентам смысл предстоящих им медицинских манипуляций. В качестве особенно трогательной и вдохновляющей иллюстрации процесса внедрения инноваций в подготовке операций, к этой статье приложены опубликованные больницей видеоролики об истории Вайолет.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.